В полномочия управления сельского хозяйства входит и работа с безнадзорными животными. Заключается контракт на отлов и содержание безнадзорных собак и кошек. Стоимость контракта в этом году 3 миллиона 600 тысяч рублей. Стоимость одного животного 31000 рублей. За эти деньги собаку (или кошку) поймают и заберут на 14 дней. Проведут ветеринарный осмотр, стерилизуют, сделают прививки и через две недели вернут в привычную среду обитания.
Законом определены места, куда возвращаемое животное нельзя выпускать – это школы, детские сады и другие подобные объекты. При этом выпущенной на краю села собаке никто не запретит убежать к тому месту, где быть ей «запрещено».
В этом году отловили (и привезли обратно) 129 безнадзорных собак и кошек. Заявки продолжают поступать, их уже накопилось 20, а средств уже нет. Их нужно дополнительно выделить из районного бюджета.
Подчеркивается, что бродячих животных на территории нет, это все безнадзорные домашние питомцы на «самовыгуле». Чаще всего и хозяева известны, поэтому важная часть профилактики безнадзорности животных – работа административных комиссий на территориях сельсоветов. Комиссия должна выписывать штрафы.
В районе за текущий год составили 49 протоколов на владельцев животных, 30 из них – в Верх-Ирмени. Штрафы выписывают от 3 до 5 тысяч рублей.
Каждый квартал проводят мониторинг, показывающий количество безнадзорных животных. Мониторинг за 3 квартал выявил по району 100 голов. Например, в Березовке и Верх-Алеусе – бегающих без присмотра собак и кошек не обнаружили, в Вагайцеве нашли 19, в Верх-Ирмени – 8, в Новопичугове – 14, в Ордынском — 28, в Спирине – 3.
И все эти собачки вовсе не безобидны. За 2024 год было 23 обращения с покусами, из них 9 детей. За неполный текущий год уже 43 обращения, из них 25 детей.
— Закон не позволяет проводить эвтаназию, – отмечает Василий Алдохин. — Только в исключительных случаях, если животное агрессивное. А агрессивность должна подтвердить компетентная комиссия по итогам соответствия многим критериям.
Чтобы животные не бегали по улицам, нужно строить приюты – такое предложение сегодня звучит и на областном уровне, и активно поддерживается зоозащитниками. Пример есть – в Искитиме муниципалитет содержит 15 собак в приюте, это обходится бюджету в 170 тысяч рублей ежемесячно. Будет ли когда-то построен приют для безнадзорных животных в Ордынском районе – покажет время.
21 июля методист Дворца культуры ЗАО племзавод «Ирмень» им. Ю. Ф. Бугакова организовала для ребят…
20 июля библиотекарь детской районной библиотеки Ярослав Демин провел экологический час «Перекати зеленое поле» для…
Так называлась команда участников Дворца культуры ЗАО племзавод «Ирмень» им. Ю.Ф.Бугакова, которая приехала со своими…
Ярмарка «Огурчики по Кирзински» вновь подтвердила: в наших краях умеют и трудиться, и творить, и…
Усть-Луковцы представили большой ассортимент красиво оформленных блюд, подготовили яркое выступление своей огуречной команды, которая называлась…
Губернатор Андрей Травников поручил профильным ведомствам обеспечить стабильно высокое качество работы линии. (далее…)