Начало одиннадцатого утра. В Ордынском «Универсаме», в сентябре встретившем первых покупателей, — обычный рабочий день. Только что привезли свежий, вкусный хлеб.
— В эти часы, — говорит заведующая магазином Валентина Алексеевна Кашкина, — покупателей у нас обычно немного. А вот ближе к обеду и во второй половине дня, особенно после окончания работы – только успевай, продавец!
Валентина Алексеевна Кашкина восемь лет назад окончила Новосибирский кооперативный техникум. Хотя опыт работы заведующей у нее невелик, пользуется уважением коллег. Имя Валентины Алексеевны Кашкиной занесено на Доску почета райпо.
— Сколько покупателей в среднем вы обслуживаете ежедневно? — интересуюсь я.
— Около тысячи, — отвечает Валентина Алексеевна. — В магазин приходят не только ордынцы, но приезжают и жители сел района.
«Универсам» — магазин, ведущий торговлю хлебобулочными изделиями, молочными продуктами, гастрономическими и бакалейными товарами, предметами хозяйственного назначения. Магазин оснащен современным холодильным и технологическим оборудованием. Бригада продавцов, состоящая из тринадцати человек, несет единую материальную ответственность, то есть все отвечают за каждого, и каждый – за всех. Это сплачивает коллектив, усиливает чувство ответственности.
Около тысячи, а иногда и больше человек делают ежедневно покупки в «Универсаме», и каждому нужно внимание, чуткое и вежливое отношение. Вот пожилая женщина, видимо, пенсионерка, взяла хлеба, а в какую кассу платить – не знает. На помощь приходит кассир: «Бабушка, подходите сюда!»
Чуткость, вежливость, внимательность необходимы продавцу каждый день, каждый час. Эти качества должны быть в характере каждого работника прилавка.
Добросовестно, с большой отдачей трудятся продавцы «Универсама» Нина Семеновна Кирсанова, Галина Николаевна Головина, Светлана Бейрит.
— А как идут дела у молодых? – спрашиваю я у Валентины Алексеевны Кашкиной.
— Их у нас двое – Галина Боровичева и Валентина Балашова, — охотно рассказывает заведующая. — Не так давно девушки окончили Новосибирское кооперативное училище, успешно прошли практику и сейчас работают продавцами. Ничего плохого о них сказать нельзя, они старательны, трудолюбивы, вежливы с покупателями.
Т. Меньшикова
Вопросы разработки единого информационного поля для участников СВО – чат-бота, который в режиме «одного окна»…
Прокуратура Ордынского района по жалобе местного жителя провела проверку по факту причинения ущерба от затопления…
Среди них есть настоящий раритет – издание 1949 года (сборник произведений Салтыкова-Щедрина). (далее…)
Депутат Государственной Думы Александр Аксёненко сообщил, что помимо областного парламента и горсовета Новосибирска партия выдвинула…
С 14 по 21 июля на территории района сообщений о пожарах не зарегистрировано. Подразделения пожарной…
19 июля «Солисты из Ирмени» Дворца культуры ЗАО племзавод «Ирмень» им. Ю. Ф. Бугакова прибыли…