Наш район

 Разговор о деревне

        Все мы знаем ту глубинку под названием Кузьминка,

        Я начну свой разговор, как мы жили до сих пор.

        Давайте вспомним ту страну, когда закончили войну,

        То матери, отцы и деды для нас трудились до победы.

        Страну подняли из развалин, мы подросли, им помогали,

        Отцы и матери седые, а мы их дети молодые.

         Они трудиться нас учили и чтобы родину любили.

         Потом мы стали сами жить, мечтать, трудиться и любить.

         Все мы жили, не тужили, люди семьями дружили,

         На работе все пахали, в выходные отдыхали.

         Вспомнил молодые годы, как мы ставили рекорды,

         Мы трудились, что есть силы, нас никто ведь не просил.

         Техника была не очень, но трудились дни и ночи,

         Лучше было год от года для советского народа.

         Мы трудились и любили, в города мы не спешили,

         Жили все мы очень дружно, ну чего нам больше нужно.

         Но пришла к нам перестройка, потом самозванцев тройка,

         Подписали документ, развалилось всё в момент.

         Ни колхозов, ни совхозов, ни машин, ни паровозов,

         Деревни стали брошены, ну ничего хорошего.

         Семьи стали разъезжаться, молодёжь вся разбегаться,

         Школу кончат и айда, неизвестно, кто куда.

         А мы остались навсегда, лишь вспоминаем те года,

         Вот созвали как-то сход, тут собрался весь народ,

         Неизвестно, кто решил, председатель мысль пустил:

         Вам решили сделать мост, чтобы ездить на погост.

         Мысль нам эта удалась, думали: мечта сбылась.

         Сделали у нас плотину, но хватило лишь на зиму,

         Пришла первая вода, ушла плотина в никуда,

         И теперь мы без воды, ни туды и ни сюды.

         Думали с водою жить, в планах рыбу разводить,

         Как теперь без речки быть, негде ноги намочить,

         Наши планы рухнули, денежки аукнули.

          И теперь нам нет пути на кладбище и в лес пойти,

          А в лесу земля какая, ягодная и грибная,

          Грибов бывает очень много, выходят сами на дорогу.

          Поля у нас хорошие, но почти все брошены,

          Там трудились мужики, теперь все стали старики,

          Уже наше поколенье в тот мир уходит помаленьку.

          А замены нет для нас, молодёжь вся в городах сейчас,

          Нужно сеять и пахать, осенью всё убирать,

          Деревни нужно возродить, тогда и будем лучше жить,

          Давайте бросим города, ведь без деревни никуда,

          Хорошо в деревне жить, и трудиться, и любить.

P.S:   Это только разговор, но так живём мы до сих пор,

         Может где-то и сейчас живут деревни, как у нас…

         Николай ОПАРИН,

         д. Новокузьминка

admin

Recent Posts

С 15 по 22 июня на территории района зарегистрировано 4 сообщения о пожарах

С 15 по 22 июня на территории района зарегистрировано 4 сообщения о пожарах (с. Чингис…

1 час ago

150 тысяч раз жители Новосибирской области записались к врачу через Макс

Регион продолжает развивать цифровые сервисы здравоохранения, интегрированные в национальный мессенджер. Бот «Мое здоровье. Новосибирская область»…

1 час ago

Одна из самых тяжелых дат в нашей истории – 22 июня 1941 года. День памяти и скорби

85 лет назад началась Великая Отечественная война: четыре года суровых испытаний, выпавших на долю нашего…

4 часа ago

В лагере «Рассвет» прошла интерактивная программа «Секреты здоровья»

Лето – время активного отдыха, и воспитанники ДОЛ «Рассвет» встретили его с пользой. Для ребят…

5 часов ago

Праздник признательности и тепла прошел в Кирзе

В преддверии Дня медицинского работника в Кирзе провели трогательную акцию, которая стала праздником признательности и…

6 часов ago

Универсальный доктор

Десять лет назад в Ордынскую ЦРБ по программе «Земский доктор» приехал хирург из Забайкальского края…

1 день ago