Общество

Управление ветеринарии разъясняет порядок действий при проведении изъятия животных

Изъятие животных проводится при ликвидации очагов особо опасных болезней животных в целях предотвращения распространения возбудителей заразных болезней животных и защиты населения от болезней, общих для человека и животных.

Решение об изъятии животных принимается Правительством Новосибирской области.

Порядок проведения указанных мероприятий установлен Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 мая 2006 года № 310.

Порядок действий при проведении изъятия животных:

  1. Собственник животных ознакомляется с распоряжением об изъятии животных.
  2. После ознакомления собственник расписывается в ведомости (журнале) об ознакомлении.
  3. Ветеринарные специалисты осуществляют умерщвление восприимчивых животных гуманным методом в соответствии с ветеринарно-санитарными требованиями.
  4. После умерщвления проводится взвешивание каждого животного.
  5. По завершении мероприятий составляется акт об изъятии животных; один экземпляр акта вручается собственнику животных.
  6. Далее осуществляется погрузка трупов животных и их транспортировка на площадку уничтожения (утилизации) трупов животных.
  7. После проведения изъятия специалисты государственной ветеринарной службы совместно с собственником проводят мероприятия по дезинфекции помещений и площадок, где содержались животные.
    По результатам изъятия животных составляется акт об изъятии, в котором указываются:
    – сведения о собственнике животных;
    – вид, количество и характеристики животных.

Один экземпляр акта об изъятии вручается собственнику животных. На основании данного акта собственник подает заявление о возмещении ущерба.

Возмещение ущерба, понесенного собственниками животных, осуществляется в размере стоимости изъятых и уничтоженных животных, определенной на день, предшествующий дню принятия решения об установлении ограничительных мероприятий (карантина).

Для возмещения ущерба в районное управление ветеринарии представляются следующие документы:
– заявление о возмещении;
– копия документа, удостоверяющего личность собственника;
– банковские реквизиты собственника животных для перечисления денежных средств.

После этого пакет документов передается в управление ветеринарии Новосибирской области.

В дальнейшем Правительство Новосибирской области принимает решение о выделении средств из регионального бюджета.

В настоящее время в управление ветеринарии Новосибирской области поступают документы от владельцев изъятых животных на возмещение ущерба, которые оперативно рассматриваются.

admin

Recent Posts

От всей души поздравляю вас с Днём молодёжи!

Уважаемые жители Ордынского района! От всей души поздравляю вас с Днём молодёжи! Молодёжь — это…

23 часа ago

От всей души поздравляю

От всей души поздравляю вас с одним из самых ярких праздников в календаре Днём российской…

23 часа ago

Сердечно поздравляю с Днём молодёжи юных жителей Новосибирской области!

Этот праздник по праву считается днём будущего, ведь именно вам, молодым, энергичным и талантливым, предстоит…

23 часа ago

«Песни для души» в Новошарапской библиотеке

24 июня Новошарапская библиотека наполнилась теплом и музыкой – сюда приехал из Ордынского ансамбль духовной…

2 дня ago

Александр Аксёненко попросил ФАС проверить резкий скачок цен на топливо в Новосибирской области

Депутат Госдумы направил обращение в Управление Федеральной антимонопольной службы по Новосибирской области с просьбой проверить…

3 дня ago

На дворе летние каникулы, хочется всем отдыха и развлечений

А есть такие дети, которые спешат на помощь. Усть-Луковский Дом культуры богат на помощников. Денис…

3 дня ago