Наш район

Области нужен «Земельный банк»

Кратко

Подготовка ко второму чтению проекта закона «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об отдельных вопросах регулирования земельных отношений на территории Новосибирской области» потребовала долгих дискуссий рабочей группы. Но и на заседании комитета парламентарии признали: есть моменты, которые требуют дополнительной […]

Председатель комитета Денис Субботин. Фото пресс-службы Законодательного собрания НСО

Подготовка ко второму чтению проекта закона «О внесении изменений в Закон Новосибирской области «Об отдельных вопросах регулирования земельных отношений на территории Новосибирской области» потребовала долгих дискуссий рабочей группы. Но и на заседании комитета парламентарии признали: есть моменты, которые требуют дополнительной проработки.

«На сегодняшний день более 40 тысяч граждан льготных категорий десятилетиями находятся в очереди, ждут получения земельного участка. Необходимо снимать вопросы, связанные не только с льготниками, но и по земле в целом. Необходимо придать динамику этому вопросу», – убежден депутат Роман Яковлев.

Руководитель департамента имущества и земельных отношений Новосибирской области Роман Шилохвостов отметил, что с выделением земель для ИЖС проблемы связаны с высокой ценой инфраструктуры. По дачному огородничеству есть вопросы по определению данных территорий. «Завтра проводим совещание с Минсельхозом. Есть определённая проблема, что у нас много территорий оказались в зоне угодий, которые ведёт Минсельхоз, соответственно, их невозможно перевести под дачи. Вторая проблема – неспешная работа муниципальных образований».

По информации руководителя ДИЗО, в декабре 2024 года была создана рабочая группа для помощи муниципалитетам в составлении графиков формирования очереди предоставления земельных участков для льготных категорий граждан. «В конце января графики всеми муниципалитетами представлены. Как первоочередные, так и внеочередные. Согласно графикам, в конце года гражданам должны быть предложены уже сформированные участки, и эта цифра – порядка шести тысяч», – сообщил Роман Шилохвостов.

Председатель комитета Денис Субботин предложил создать не только рабочую группу, но и обозначить пул земель для возможного выделения не только льготникам, но и остальным жителям области: «Проблема не только в том, что мы не можем льготников обеспечить земельными участками. Нужно подумать о создании банка земельных участков. Хочет человек, не являющийся льготником, ветераном или инвалидом, просто получить шесть соток – заниматься огородом, какой-то дом построить, чтобы он мог пойти и у государства выкупить за разумные деньги участок под дачу. А льготные категории могли получить это бесплатно. Если мы такую амбициозную, титаническую работу сможем в области провести, то будем молодцы».

Также Денис Субботин подчеркнул, что в настоящее время департамент имущества и земельных отношений прорабатывает с муниципальными властями возможность нарезки дачных участков для льготных категорий граждан: «По предварительной информации есть шанс, что чуть ли не в два раза очередь сократится. Задача не вывести людей из очереди, а реально с ними рассчитаться. Чтобы область выполнила свои обязательства».