Наш район

Светлана Тарасова — швейный мастер

Кратко

Удивительно, но о том, что 28 февраля празднуют Всемирный день портного, швея ЗАО «Ордынскбытсервис» Светлана Тарасова не знает. «Спасибо, что сообщили, – улыбается она. – Я думала, что наш профессиональный праздник – День работников бытового обслуживания». Когда-то Ордынский районный Дом […]

Удивительно, но о том, что 28 февраля празднуют Всемирный день портного, швея ЗАО «Ордынскбытсервис» Светлана Тарасова не знает. «Спасибо, что сообщили, – улыбается она. – Я думала, что наш профессиональный праздник – День работников бытового обслуживания».

Когда-то Ордынский районный Дом быта, полноценно представлявший систему бытового обслуживания населения, был одним из лучших в Новосибирской области. Работало несколько цехов – шили легкое платье, брюки, костюмы и верхнюю одежду, вязали, ремонтировали одежду и обувь… Бывало, зайдешь в цех – машинки и швеи, машинки и швеи… А что теперь?

 – А теперь, – говорит генеральный директор ЗАО «Ордынскбытсервис» Марина Паркина, – остался один швейный цех, где постоянно работают две швеи,  а еще две выходят по определенным дням, когда особенно много работы.

Светлана Тарасова – как раз из тех двух постоянных мастеров. В ЗАО «Ордынскбытсервис» работает с 2011 года. Родом она из поселка Чернаково. В семье Воротниковых шили все, и маленькая Света быстро переняла от матери премудрости  искусства, которое всегда востребовано.

 – Я с иголкой и ниткой никогда не расставалась, – вспоминает Светлана Михайловна. – Еще в школу не ходила, а уже представляла, как сижу за швейной машинкой. Мама говорила, что сначала надо школу закончить и только потом на швею выучиться. А в школе у нас были уроки домоводства, и там я тоже многому научилась. Но главное – укрепилась в мысли, что обязательно стану швеей. После восьмого класса поступила в Новосибирское швейное училище номер сорок девять, которое готовило специалистов для швейной фабрики «Северянка». С иголкой и ниткой, правда, пришлось расстаться, потому что шили так называемую массовку: легкое платье, костюмы, и все операции выполнялись сразу на швейной машине. После училища два года работала на «Северянке», а это тоже ценный опыт для швеи. А когда я пришла  в наш швейный цех, здесь работала  тетя Лена, мамина сестра. Я всегда к ней обращалась за помощью, многому у нее научилась.

Уже много лет в единственном швейном цехе ЗАО «Ордынскбытсервис» не принимают заказов на изготовление одежды, зато очень активно занимаются ее ремонтом, в том числе и многочисленными важными мелочами. Пока мы разговаривали со Светланой Михайловной, то и дело приходили клиенты: сдавали в ремонт, забирали готовое. Одна из них, она назвалась Анастасией, узнав о том, что я из редакции и готовлю материал о Светлане Тарасовой, сказала:

 – Это не только мастер своего дела, но и очень внимательный, отзывчивый человек, на совет и мнение которого вполне можно положиться.

Когда женщина ушла, Светлана Михайловна, словно в продолжение темы, заметила:

 – Да, опыт работы с заказчиками у меня богатый, как и опыт швейного дела. Но вы, наверно, будете удивлены, если я скажу, что на себя шить не люблю. Конечно, все бы у меня получилось, но вот не люблю – и все! Правда, еще в молодости сшила себе халат, и то по настоянию тети Лены. И это единственная вещь. А ведь многие портные с удовольствием шьют на себя. Но я рада, что мой труд нужен людям, рада, что могу помочь, посоветовать, подсказать. Заказчики обращаются с разными просьбами, и работа иногда бывает очень сложной. Тогда захожу в интернет, ищу, что надо, и делаю.  Как и в любой профессии, в швейном деле постоянно надо учиться, совершенствовать мастерство. Иначе говоря, надо стараться идти в ногу со временем. И надо всегда идти навстречу заказчику. Затем мы и существуем.