На карте района

А для них на свете краше края нет…

Кратко

110 лет со дня своего образования отметил совсем недавно посёлок Шайдуровский. И этот населённый пункт Ордынского района имеет свою неповторимую историю, здесь тоже живёт немало замечательных людей, славящихся трудолюбием, золотыми руками и добрым сердцем. Шайдуровцы, от мала до велика, любят […]

110 лет со дня своего образования отметил совсем недавно посёлок Шайдуровский. И этот населённый пункт Ордынского района имеет свою неповторимую историю, здесь тоже живёт немало замечательных людей, славящихся трудолюбием, золотыми руками и добрым сердцем. Шайдуровцы, от мала до велика, любят свою малую родину. И даже если всё чаще уезжает отсюда в поисках лучшей доли молодёжь, язык не повернётся её за это осуждать. В посёлке практически негде трудоустроиться, школа только начальная, немало других проблем. Как результат, с каждым годом насчитывает территория всё меньшее количество жителей. В настоящее время здесь зарегистрировано 458 человек, постоянно проживающих в поселении и того меньше. Более 100 из них – пенсионеры.

Наталья ГРЯЗНОВА

И старожилы посёлка, и те, кто сейчас живёт и трудится на шайдуровской земле, хорошо помнят о былой славе здешнего сельского хозяйства. В течение ряда лет сменяющие друг друга собственники предприятия привели его к краху. От былой мощи не осталось и следа. С 2015 года животноводством занимается здесь ООО «Алтайский продукт 22». Как отзываются об обществе с ограниченной ответственностью в посёлке, это не помощники, не градообразующее хозяйство, а одна сплошная проблема. Вот и в наступившую зимовку по причине отсутствия запаса кормов уже отмечается падёж животных, по-прежнему растёт задолженность по зарплате. Какое уж тут развитие территории?

И всё же печальная на первый взгляд картина совсем не означает, что жизнь в Шайдуровском остановилась. Она продолжается.

Глава Шайдуровского сельсовета Вера Коробейникова

Как с гордостью поделилась глава Шайдуровского сельсовета Вера Коробейникова,  есть, к счастью, на территории и другие примеры. Десятки лет трудятся на родной земле крепкие фермерские хозяйства. Их здесь шесть. Пять специализируются на выращивании зерновых культур, одно занимается животноводством.

— Более 30 лет успешно работает крестьянско-фермерское хозяйство Геннадия Болгова. У него официально трудоустроены люди. Геннадий Михайлович всегда оказывает нам помощь во всех добрых делах, — рассказывает Вера Васильевна. — В 2020 году на территорию посёлка пришло ООО «Инской хлеб», возглавляет по доверенности которое Виктор Головин. В целом за плечами Виктора Валентиновича свыше 35 лет, посвящённых труду на земле. И его предприятие дало возможность создать в поселении новые рабочие места. Он тоже постоянный и надёжный помощник территории, кроме всего прочего Виктор Валентинович – депутат местного совета. Более 800 гектаров земель обрабатывает на и ООО «Пролетарка», руководит которым Юрий Блынский. Юрий Николаевич также в числе наших постоянных помощников. Только добрые слова могу сказать в адрес всех наших фермеров.

Сама Вера Коробейникова в должности главы поселения трудится два года. А в целом в Шайдуровском сельсовете она работает уже четверть века: до назначения на пост главы более двух десятков лет была здесь специалистом.

— Конечно, без своих многочисленных помощников, активистов-общественников я никуда, – улыбается  Вера Васильевна. — Это и руководители, и специалисты сельского клуба, школы, группы общеразвивающей направленности, библиотеки, фельдшерско-акушерского пункта, председатель совета ветеранов, наши неравнодушные жители. Только благодаря совместным усилиям, считаю, нам что-то удалось.

Благодаря участию в конкурсе общественных инициатив прибавилось оборудования на детской площадке

Для небольшого, с мизерным бюджетом сельсовета всё, что получилось сделать в течение двух лет – действительно, удача. Из 34 имеющихся на территории объектов муниципальной собственности удалось сдать в аренду 18 и тем самым пополнить местный бюджет. В этом году на средства района был проведён ямочный ремонт улиц Центральной и Мира. Минувшим летом проведено щебенение территории автобусной остановки. Событием большой важности стала нынче в посёлке и подготовка схемы газификации поселения. Шайдуровцы ждут и надеются, что газ придёт на их территорию. Памятным событием прошлого года стало участие и победа в конкурсе общественных инициатив. Проект назывался «Дворик детства моего», а его автором была  воспитатель группы дошкольного образования Гульбану Мустафина. Полученные средства потратили на игровое оборудование для детской площадки, установленной на территории школы. В этом году удалось завершить оформление земельного участка сельского кладбища. Без проведения этой процедуры невозможно участвовать в проектах по его ограждению и благоустройству.

В поселке есть и современный модульный ФАП, и отделение «Почта России», в котором, к великому сожалению, сегодня пока нет начальника. Есть здесь сельский клуб, начальная школа.

В тёплом, уютном помещении школы учатся девчонки и мальчишки 1-4 классов. Всего 19 ребят. Ещё 21 школьник средних и старших классов ездит на занятия в Пролетарскую и Филипповскую школы. В группе общеразвивающей направленности – 15 малышей.

Учитель начальных классов Татьяна Войтеха со своими учениками

— В школе у нас два класса-комплекта, – вводит в курс дела директор школы Любовь Черкашина. — В первом и втором классах ведёт уроки один учитель, в третьем и четвёртом – другой. Есть ещё и преподаватель английского языка. У каждого из учителей солидный педагогический стаж. У Татьяны Николаевны Войтеха он составляет 35 лет, у Елены Васильевны Дремковой – 28, а у преподавателя иностранного языка Веры Николаевны Болговой – 30 лет!

Четверть века в профессии и сама Любовь Витальевна. Десять лет из них она руководит Шайдуровской школой, ездит сюда из посёлка Пролетарский.

В образовательном учреждении тоже в последнее время случилось немало добрых новостей. Школа посёлка в числе малокомплектных попала в цифровую образовательную сеть, по этой программе министерством образования Российской Федерации ей было выделено  компьютерное оборудование на сумму более двух миллионов рублей. В этом году, как сообщила директор школы, депутаты Законодательного собрания Новосибирской области Олег Подойма и Анатолий Жуков выделили деньги на магистральные очистительные средства для воды. Благодаря Олегу Подойме приобретена морозильная камера в пищеблок. Администрацией района выделены средства на ремонт санитарной комнаты в группе общеразвивающей направленности. А самой большой радостью стало известие о включении Шайдуровской школы в программу капитального ремонта на 2024 год!

Центром притяжения, местом проведения всех культурных мероприятий, праздников, интересного и полезного досуга является в посёлке сельский клуб. В прошлом году он отметил свой 45-летний юбилей. Ещё более знаменательное событие – юбилей посёлка – широко отмечалось в поселении этим летом. И жители, и клубные работники помнят о нём до сих пор.

— Казалось, у нас и людей столько не живёт на территории, сколько пришло на праздник, – улыбается культорганизатор Оксана Дегтярева. — Ни одна улица не осталась в стороне, их жители устроили и богатейшую выставку поделок, и угощений наготовили столько, что всем хватило. Праздник удался незабываемый!

Оксана Геннадьевна кроме своей основной работы выполняет в поселении и не одну общественную нагрузку: она и председатель избирательной комиссии, а по совместительству ещё и специалист КЦСОН, «на ней» все неблагополучные семьи территории.

Более трёх десятков лет трудится в сельском клубе Елена Винокурова. Елена Викторовна не только заведующая клубом, она в посёлке и председатель общественной инспекции по делам несовершеннолетних, и активный член добровольной народной дружины. В сельском клубе налажена кружковая деятельность, есть два танцевальных детских коллектива, коллектив художественной самодеятельности, театр миниатюр. На серьёзный уровень поставлена работа с подрастающим поколением, особое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Возобновил свою деятельность под руководством библиотекаря Екатерины Любецкой клуб ветеранов.

Пенсионеры – традиционно особо активная часть населения посёлка Шайдуровский. Как и в любом поселении Ордынского района, здесь гордятся теми, трудом которых строилось, создавалось всё вокруг, благодаря золотым рукам, уму и сердцу которых территория посёлка становилась год от года красивее, благополучнее, богаче. Председатель местного совета ветеранов Татьяна Зятькова. Татьяна Ивановна, кондитер по профессии, чьи торты славились когда-то далеко за пределами родного посёлка, и сегодня не может сидеть без дела.

— Скучно дома, общения не хватает, – улыбается Татьяна Ивановна. — Пообщаешься с людьми, и жить хочется! Да и полезной ещё хочется быть.

Пенсионеры-активисты под её руководством принимают участие в фестивалях и конкурсах, в спортивных районных праздниках, сдают нормы ГТО, занимаются скандинавской ходьбой, составляют костяк хора «Рябинушка» в сельском клубе. Они   первыми подхватывают все хорошие инициативы, участвуют во всех акциях, проходящих и в посёлке, и в районе. Так, в помощь мобилизованным ветераны собрали около 30 тысяч рублей. А ещё навязали носков солдатам.

Среди тех, кто особенно отличился в акции «Носки солдату» – мама председателя совета ветеранов Татьяна Григорьевна Воробьёва. Татьяне Григорьевне 87 лет, но она тоже не хочет оставаться в стороне от больших и важных дел родного посёлка. Оно и понятно: земле этой посвятила всю свою жизнь. Здесь родилась, здесь связала свою трудовую биографию с одной из труднейших сельских профессий – профессией  доярки. До сих пор старается помочь детям, внукам. В дни акции «Носки солдату» Татьяна Григорьевна связала пять пар. Остаётся только по-доброму позавидовать активности и неутомимости этой замечательной труженицы и пожелать ей крепкого здоровья и благополучия на долгие годы. Как и всем жителям посёлка Шайдуровский!