Наш район

Дружить с законом

Кратко

Чтобы жить в правовом государстве, нужно самому быть активным участником процесса соблюдения норм и правил. Кроме того, необходимо понимать, почему и для чего они установлены. Чем раньше это понимание придет, тем легче человеку будет включиться в систему правовых отношений, существующих […]

Чтобы жить в правовом государстве, нужно самому быть активным участником процесса соблюдения норм и правил. Кроме того, необходимо понимать, почему и для чего они установлены. Чем раньше это понимание придет, тем легче человеку будет включиться в систему правовых отношений, существующих в его стране, да и за рубежом. Поэтому вполне резонно начать получать азы правового воспитания еще в детстве.

В Вагайцевской школе прошел урок безопасности «Дружить с законом», подготовленный центром правовой информации Центральной районной библиотеки совместно со старшим инспектором группы по делам несовершеннолетних Оксаной Шестаковой.

Она провела профилактическую беседу с учащимися и объяснила, с какого возраста наступает уголовная и административная ответственность, что означают понятия «правонарушение» и «преступление», какими они бывают и какое наказание грозит нарушителям. Также инспектор коснулась темы пользования социальными сетями и рассказала детям о правилах безопасности в сети Интернет. Оксана Викторовна  сообщила  подросткам о правонарушениях и преступлениях,  встречающихся во всемирной паутине, и о том, почему в этой области  необходим родительский контроль, так как речь уже идет о собственной безопасности.

В завершение мероприятия, школьники активно отвечали на тесты, показав тем самым свои знания в области права.

Елена Яковлева,
библиотекарь ЦПИ Центральной районной библиотеки