Наш район Общество

Холокост…помнить или забыть

Кратко

27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, известный также под немецким названием Аушвиц, созданный весной 1940 года на оккупированной территории Польши. В нем погибли, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Среди узников […]

27 января 1945 года Советская армия освободила крупнейший нацистский лагерь смерти Освенцим, известный также под немецким названием Аушвиц, созданный весной 1940 года на оккупированной территории Польши.

В нем погибли, по разным оценкам, от 1,5 до 4 миллионов человек. Среди узников преобладали евреи и цыгане. Точное количество погибших в Освенциме так и не удалось установить, поскольку многие документы были уничтожены. «Холокост…помнить или забыть» — под таким названием прошел урок мужества в Центральной районной библиотеке, подготовленный центром правовой информации.

Историк – краевед Олег Лыков рассказал старшеклассникам Ордынской школы №1 о  лагерях смерти с отлаженными конвейерами, превращавшими в пепел по несколько тысяч человек в сутки. К ним относятся Майданек, Освенцим, Треблинка и другие. За 12 лет холокоста было сожжено в крематориях, расстреляно, удушено в газовых камерах и убито в пытках около 11 миллионов человек, 6 миллионов из них – евреи.

В своем рассказе Олег Михайлович особо выделил самый страшный день в сентябре 1941 года, когда в ущелье Бабий Яр, недалеко от Киева, всего за два дня было убито более 33 тыс. евреев. Их заставили раздеться, пройти к краю оврага, где их и расстреливали. А затем нацисты зарыли овраг, захоронив мертвых и живых. Многих детей бросали в овраг живыми.

В завершение мероприятия школьники прослушали песню «Убийцы ходят по земле» в исполнении Марка Бернеса.