Наш район Область

Хотим, чтобы нас услышали!

Кратко

В Усть-Луковке состоялось заседание совета Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Новосибирской области. О ценообразовании на сельскохозяйственную продукцию рассказала генеральный директор Ассоциации Алла Хмелёва. Правительство Российской Федерации сегодня активно принимает меры по сдерживанию цен на продукты питания. При этом […]

В Усть-Луковке состоялось заседание совета Ассоциации крестьянских фермерских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Новосибирской области.

О ценообразовании на сельскохозяйственную продукцию рассказала генеральный директор Ассоциации Алла Хмелёва. Правительство Российской Федерации сегодня активно принимает меры по сдерживанию цен на продукты питания. При этом фермеры внезапно столкнулись с проблемой прекращения закупок зерна трейдерами, а в некоторых случаях сорвались уже заключенные контракты. Принимаемые Правительством РФ меры отвечают интересам потребителей, это, безусловно, положительный шаг. Но, как подчеркнула Алла Сергеевна, важно видеть всю цепочку причин повышения цен, а не только принимать резкие воздействия на отпускные цены на зерно.

Прибыль от продажи сельхозпродуктов по всей цепочке от производителя до переработчика и ритейлера распределяется неравномерно: производитель получает не более 7 процентов. Фермеры не могут влиять на стоимость зерна, и сдают его по той цене, которую установил трейдер. Алла Хмелёва уверена: при таком распределении одно лишь снижение отпускных цен по всей цепочке приведет к разорению фермеров. Для нормализации ценовой политики нужны меры в виде снижения тарифов на электроэнергию на селе, доступных кредитов и возможности получать страховку за потерянную прибыль.

Также генеральный директор АККОН предложила обсудить и сформировать позицию по подписанному премьер-министром РФ Михаилом Мишустиным постановлению об увеличении ставки вывозной пошлины на семена подсолнечника и рапса с января 2021 года. Это должно позволить снизить объем их экспорта и сдержать рост цен на такую продукцию. Но в России нет большого спроса на рапс и выращивание этой культуры изначально было ориентировано на экспорт.

— Несколько последних лет Министерство сельского хозяйства РФ ориентировало фермеров на производство рапса, – сказала Алла Хмелёва. — Фермеры взяли кредиты на технику, вложились в производство, и что теперь? Подобные скачки не позволяют спланировать свою деятельность. Хотелось бы получить от Минсельхоза более подробную информацию по этому вопросу. Это кратковременная мера, или на длительный срок? Каким образом компенсируют потери фермеров?

— Рапс в этом году стал популярной среди производителей культурой, – рассказал председатель Совета АККОН Алексей Сальников. — Цены в этом году нас приятно удивили, будем честны, они превзошли все ожидания! Это позволило многим фермерам погасить долги, выплатить достойную зарплату работникам. С заявлением Правительства мы согласны, колебания на внутреннем рынке не должны быть такими резкими. Но нам необходимо найти ту константу, которая и удовлетворит потребности государства, и позволит развиваться производителям зерна. И таким инструментом должен стать госзаказ.

Индивидуальный предприниматель, глава крестьянского фермерского хозяйства Алексей Леонидов из Красного Яра подчеркнул, что нельзя решать вопрос цены административно. Инструментом регулирования цены, уверен Алексей Петрович, должны быть дотации переработчикам, потребителям и прочие экономически обоснованные действия.

— Цена производителя складывается из затрат и рыночной востребованности, – сказал Алексей Леонидов. — Нельзя говорить о регулировании цены на зерно, не привязывая её рост к росту тарифов на электроэнергию, стоимости запасных частей и прочих составляющих себестоимости. Административно фиксированные цены губительны для отрасли, потому что не соответствуют рыночным отношениям, именно себестоимость должна управлять ценой.

Глава КФХ «Олимп» из Искитимского района Олеся Коваленко подчеркнула: фермер – основной работодатель на селе, и достойна зарплата его работников – фактор, влияющий на платежеспособность сельского населения.

— Давайте учитывать этот факт, – предложила Олеся Юрьевна. — Снижение доходности в КФХ напрямую приведет к падению уровня покупательской способности селян.

Директор ЗАО СХП «Луковский» Александр Школдин предложил ассоциации активно включиться в работу и довести до Правительства страны мнение о регулировании цен на основные продукты питания.

В итоге на Совете решили обратиться в Правительство Российской Федерации, к президенту АККОР, депутату Государственной Думы РФ Владимиру Плотникову с предложениями о ценообразовании на сельскохозяйственную продукцию. Снижение тарифов на электроэнергию на селе, доступные кредиты, возможность получать страховку за потерянную прибыль и прочие факторы, влияющие на снижение себестоимости, должны стать основным рычагом регулирования цены продукции АПК.

Также предложено внести изменения в Федеральный закон №44, чтобы местные производители, находящиеся на территории одного муниципального образования с государственным бюджетным учреждением-заказчиком, имели преимущественное право при закупках продовольственных товаров для нужд этого учреждения.

Регулирование ценообразования на социально значимые продукты должно включать в себя государственное субсидирование переработчиков. И это должен быть системный подход, а не разовые меры. Такой же, как использует Центральный банк Российской Федерации для предупреждения населения о появлении компаний с признаками финансовых пирамид.

Добавить комментарий