Наш район

Как узнать нужный номер телефона?

Кратко

В редакцию пришло письмо жительницы р. п. Ордынское Галины Тимошенко: «Если вы захотите пообщаться по телефону со знакомыми или друзьями, которых давно не видели и не слышали, или приобрести лекарство в одной из многочисленных аптек райцентра – уверяю, вам это […]

В редакцию пришло письмо жительницы р. п. Ордынское Галины Тимошенко: «Если вы захотите пообщаться по телефону со знакомыми или друзьями, которых давно не видели и не слышали, или приобрести лекарство в одной из многочисленных аптек райцентра – уверяю, вам это вряд ли удастся. Ведь телефонный справочник как организаций, так и квартирных телефонов не переиздавался в Ордынском уж более 20 лет, а телефонная сеть активно развивается, прежние номера теряют актуальность, добавляется много новых.

На днях мне потребовалось лекарство, которого не оказалось в ближайшей аптеке, и я решила воспользоваться телефоном – позвонить в другие аптеки. Но ни по одному номеру из справочника 2000 года дозвониться не удалось. Позвонила в районный узел связи – тот же результат. Аптек в поселке много, а купить лекарство с помощью современных средств коммуникации не получается – телефон выяснить негде».

Планируется ли выпуск нового издания телефонного справочника, мы спросили у директора сервисного центра р. п. Ордынское Новосибирского филиала ПАО «Ростелеком» Алексея Горновича. Алексей Юрьевич ответил, что таких планов нет. Телефонный справочник в наше время не актуален – есть много способов узнать нужный номер телефона. Кроме того, ни у одного из операторов сотовой связи никаких справочников нет.

От редакции. К способам выяснить нужный номер телефона часто относят поиск в интернете. Почти каждая организация сегодня имеет представительство во всемирной сети – собственный сайт, на котором есть раздел «Контакты». Но тем, кто пока не дружит с компьютером или смартфоном, можно посоветовать еще живую справочную службу.

Набираем 09 – это бесплатная справочная служба. Приветливый робот интересуется, что нам нужно. «Подскажите, пожалуйста, телефон редакции «Ордынской газеты». Робот задумывается и переключает на оператора. Ответившему человеку вновь повторяем просьбу о номере телефона редакции. Пауза. «Организация не предоставила данные для выдачи справки, воспользуйтесь платной справочной службой 009».

За деньги свой же номер мы решили не выяснять. Всемирная сеть подсказала, что звонок в платную службу стоит 66 рублей за минуту общения с оператором. Наверное, не так и дорого, если иного способа узнать нужный номер «под руками» нет.