Общество

Когда родителям семей с детьми подавать заявления на детские пособия

Кратко

Право на получение «прежнего» детского пособия (речь в частности идет о пособиях на детей в возрасте от 3 до 7 и от 8 до 17 лет) сохраняется либо до назначения единого пособия, либо до окончания периода, на который оно было установлено. […]

Право на получение «прежнего» детского пособия (речь в частности идет о пособиях на детей в возрасте от 3 до 7 и от 8 до 17 лет) сохраняется либо до назначения единого пособия, либо до окончания периода, на который оно было установлено.

Если выплата установлена до 31 мая 2023 года, то пособие будет выплачено по графику за май в начале июня, и соответственно в июне необходимо подать заявление на установление Единого пособия. При подаче заявления в июне срок назначения будет с 1 июня 2023 года.

Семьи, получающие пособие на первого ребенка до 3-х лет (речь идет о детях, рожденных до 1 января 2023 года), могут выбрать: получать эту выплату, как прежде, или перейти на Единое пособие. Если семья приняла решение получать выплату как раньше, то она будет выплачиваться до достижения ребенком возраста 3-х лет (с подачей заявления при достижении ребенком возраста 1 и 2 года).

Порядок подачи заявления такой же: заявление на продление либо на установление Единого пособия можно подать в месяце, следующем за месяцем, в котором истекает годичный срок перечисления пособия в связи с рождением первого ребенка.