Знай наших!

Наш ирменский  «Стальной медведь»

Кратко

В конце апреля в спортивном комплексе «Александрит» в Новосибирске прошли соревнования  по силовому троеборью (классическому пауэрлифтингу) «Стальной медведь». В соревновании приняли участие спортсмены, тренирующиеся в секциях и клубах Новосибирской области. Одним из победителей, проявивших силу, упорство и мужество в борьбе […]

В конце апреля в спортивном комплексе «Александрит» в Новосибирске прошли соревнования  по силовому троеборью (классическому пауэрлифтингу) «Стальной медведь». В соревновании приняли участие спортсмены, тренирующиеся в секциях и клубах Новосибирской области.

Одним из победителей, проявивших силу, упорство и мужество в борьбе с тяжелой штангой стал сотрудник колбасного цеха ЗАО племзавод «Ирмень» Александр Ивашин.

Главное в этом виде спорта не наращивание мышечной массы, а силовые показатели – атлет должен выполнить упражнения с максимально возможным весом. Три силовых упражнения необходимо было сделать участникам: приседание со штангой (результат Александра – 255 кг!), жим штанги лежа (185 кг) и становая тяга штанги (272, 5 кг).

Путем сложения лучшего результата каждого упражнения, собственно, и определяется победитель. Отличный  результат Александра – 712,5 килограмма при норме 682 кг, позволил ему выполнить и значительно превысить нормативы на звание мастера спорта!

По итогам состязаний, в весовой категории до 100 кг, он занял II место и получил медаль и грамоту от Федерации WRPF, позволив обойти себя только рекордсмену мира и неоднократному победителю Кубка России Вячеславу Алексееву.

Александр считает, что пауэрлифтинг – это увлекательное  и зрелищное мероприятие, приносящее участникам массу эмоций, так как этот вид спорта для сильных духом и телом людей.

 Тренируется   Александр на спорткомплексе ЗАО  племзавод «Ирмень», где созданы все условия  для занятий гиревым спортом. В ближайшие годы он продолжит заниматься этим спортом и надеется улучшить свои результаты.

14 -15 мая на XXXVI летних Сельских спортивных играх посвященных 85-летию образования Новосибирской области, проходивших в Мошково, в весовой категории до 105 кг, Саша занял I место, доказав, что слова у него не расходятся с делом.