Переехавшие

По зову сердца

Кратко

Три медали Федерального уровня, два высших образования с красными дипломами и одна любимая работа в Крыму – вот что получила Яна Бакутова из Нового Шарапа, мечтая просто стать учителем ОБЖ. Без связей, денег и амбиций, полюбив в школе спасательное дело, […]

Три медали Федерального уровня, два высших образования с красными дипломами и одна любимая работа в Крыму – вот что получила Яна Бакутова из Нового Шарапа, мечтая просто стать учителем ОБЖ. Без связей, денег и амбиций, полюбив в школе спасательное дело, она связала с ним свою жизнь. 

Яна росла активным ребёнком. В школе играла в волейбол и посещала «школу безопасности». Ей очень нравились уроки ОБЖ, которые вёл Виктор Федянин. Учитель интересно рассказывал, много знал и своим подходом к обучению заинтересовал девочку спасательным делом. Она самостоятельно углубилась в познание этой науки: как оказать первую медицинскую помощь и выжить в сложных условиях.

– Однажды из любопытства решила посетить кружок «школа безопасности» под руководством Сергея Николаевича Черенкова и Виктора Михайловича Федянина, – вспоминает Яна. – Мне понравилось там. Спустя несколько занятий мы поехали на соревнования. Там выступали на различных этапах:  ликвидация чрезвычайных последствий, чрезвычайных ситуаций, оказание первой медицинской помощи, разбор ДТП. Отработка этих практических навыков в дальнейшем мне очень помогла в профессиональном плане. На соревнования мы ездили постоянно, плюс мне нравилось заниматься спортом. Волейбол – это моя вторая любовь! Иногда я даже не сделаю лишний раз уроки, а бегом на волейбол, и только после НЕГО, после школы выживания бежала, в последнюю очередь делала уроки.

Желание сильнее страха

Увлечения Яны не повлияли на её успеваемость – училась она хорошо. Окончила 11 классов без троек. Встал вопрос: куда пойти дальше? Поскольку на скучную профессию Яне учиться не хотелось, мама посоветовала ей поступить в Новосибирский государственный педагогический университет на специальность учителя ОБЖ. Зашли на сайт, почитали статьи в разделах «активная деятельность», «студентам», выяснили: всё, что Яне по душе, там есть. Баллов ЕГЭ ей хватило, чтобы учиться на бюджетной основе. Училась на специальности преподавателя ОБЖ и географии. Профиль оказался в основном географический, что Яне не очень нравилось: география давалась непросто. Она старалась, училась, всё сдавала, но чувствовала себя «не в своей тарелке».

На первом курсе ей повезло: в университете на кафедре анатомии и физиология безопасности жизнедеятельности было собрание, искали активных ребят, которые смогут поехать на соревнования.

– Соревнования оказались схожими с теми, с которыми я сталкивалась в школе, – вспоминает Яна. – Мероприятие проходило в Кемерове. Я как-то сначала застеснялась, не подняла руку, когда спросили, кто может поехать на такие соревнования, кто владеет необходимыми знаниями, навыками. Но после собрания всем сказали: кто хочет – подойдите в 132 кабинет к преподавателю, запишитесь на тренировки. Думаю: а что я теряю? Пойду, запишусь.

На первом курсе Яна была робкой и стеснительной девочкой. Её старшая сестра также училась в НГПУ, но в соседнем корпусе. Во время учёбы они не пересекались, встречались только вечером дома. Тем не менее, желание попробовать себя в любимом деле победило застенчивость. Она зашла в 132 кабинет и изъявила желание участвовать в соревнованиях, рассказав о своих знаниях и навыках, полученных в школе.

  «В своей тарелке»

  Яну записали и сразу же пригласили на тренировку, которая должна была начаться через полчаса.

– Говорят: «Успеешь – берем в команду», – вспоминает Яна. – Конечно, я побежала быстро переодеваться. Жила неподалёку от НГПУ. На тренировке ребята из команды спросили, что я знаю, умею и где участвовала. Я всё честно им рассказала. После этого мы прошли подготовку, на следующий день поехали в аварийно-спасательную службу Новосибирска. Там у нас была горно-спасательная подготовка, где я доказала, что имею необходимые знания, умею залазить на верёвки при помощи специального оборудования. После испытаний меня окончательно взяли в команду.

Для Яны было честью заниматься на равных со старшекурсниками. Вместе с командой она участвовала  в соревнованиях, направленных на пропаганду спасательного дела, добровольчества в сфере чрезвычайных ситуаций. Преподаватели ОБЖ её легко отпускали на состязания, потому что Яна защищала честь кафедры. А вот со стороны географии были сложности, которые продолжались полтора года, пока однажды на экзамене ей не «влепили» тройку. Яна «слетела» с повышенной стипендии в 10 тысяч рублей и решила, что это знак судьбы: пора прощаться с географией и переводиться чистую ОБЖ.

Заместитель директора по воспитательной работе добро на перевод дал, но предупредил: она теряет второй курс, и придётся учиться заново. Девочка согласилась.

Жертва не была напрасной. После перевода её студенческая жизнь стала разнообразнее и ярче. Обучаясь заново на 2 курсе, она вступила в студенческий спасательный отряд «Салюс». Её выбрали командиром отряда. Ребята активно выступали на соревнованиях, занимали призовые места. В итоге Яна получила удостоверение инструктора по оказанию первой помощи, медаль «За профилактику пожаротушения» из рук министра МЧС России Владимира Пучкова и познакомилась со своим будущим женихом. Окончила ВУЗ с красным дипломом.

Жизнь в Крыму

Молодой человек Яны после окончания университета отслужил по призыву, а затем решил продолжить на контрактной основе. Его отправили служить в Симферополь. Яна заочно поступила в магистратуру НГПУ и уехала вслед за возлюбленным в Крым. Знакомый ей написал, что проживает в Симферополе и хочет познакомить её с человеком, который поможет с трудоустройством. Сложно было Яне расставаться с Новосибирском. Её звали работать в Главное управление МЧС, в аварийно-спасательную часть и в муниципальную аварийную спасательную службу в Новосибирске. Родители и родственники тоже все живут в Новосибирской области, но с милым и рай в шалаше. Переехала.

В Симферополе она познакомилась с человеком, который должен был помочь устроиться на работу. Он оказался руководителем Крымского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей и рассказал Яне о деятельности этого молодёжного объединения. Её заинтересовала такая работа, она с радостью согласилась.

– Наша организация написала проект на создание Ресурсного центра поддержки добровольчества в сфере культуры безопасности ликвидаций последствий стихийных бедствий и получила финансирование из Федерального бюджета, – рассказывает Яна. – У нас государственное автономное учреждение Республики Крым «Центр поддержки добровольчества в сфере культуры безопасности ликвидаций последствий стихийных бедствий». Я работала педагогом дополнительного образования. Создала свою программу, по которой обучала кадетские классы. Всё в спасательной тематике. Что сама знала, умела – всё передавала детям. Позже меня повысили до начальника отдела добровольчества. Началась пандемия, и у нас на базе ресурсного центра был создан региональный штаб «Мы вместе». Эта акция –помощь пожилым, маломобильным гражданам. За проделанную работу мне вручили медаль «Мы вместе». У нашего ресурсного центра есть добровольцы из Крымского регионального отделения Всероссийского студенческого корпуса спасателей. Когда у нас проходят мероприятия, или когда нам нужна помощь в ликвидации чрезвычайных последствий, мы привлекаем этих добровольцев, ездим на соревнования и форумы федерального уровня.

 Жизнь Яны со школьных времён бурлила и кипела, это и продолжается до сих пор. Девушка не просто проводит практические занятия. У неё есть свой отдел, состоящий из трёх сотрудников. Вместе они организовывают различные форумы, слёты, проводят открытые уроки. Все мероприятия направлены на безопасность людей: отработка алгоритмов действий при пожаре и других чрезвычайных ситуациях.

– До моего приезда в Крым, люди, с которыми мы работаем, не имели представления о соревнованиях, которые посвящены спасательному делу. Они всегда удивляются, откуда я это всё знаю. Отвечаю: проходила в школе и в ВУЗе. Сейчас свои знания стараюсь внедрить в Республике Крым. 15 февраля я защитилась и окончила магистратуру с красным дипломом по безопасности образовательного пространства. Руководитель Новосибирского отряда «Салюс» вручил мне медаль «За верность спасательному делу». Сейчас я хорошо зарабатываю, занимаюсь любимым делом и вместе с командой приношу пользу людям.

Вывод

Занимайтесь любимым делом, и вам не придется работать ни дня в своей жизни. Конфуций сказал.

Добавить комментарий