Область

Посевная кампания в регионе завершится до конца мая

Кратко

Аграрии Новосибирской области уже засеяли 1,6 млн га, выполнив яровой сев на 80%. Таких высоких темпов прохождения посевной в регионе еще не фиксировалось. «Посевные площади в этом году увеличены значительно – на 54 тысячи га. Но даже с этой задачей […]

Аграрии Новосибирской области уже засеяли 1,6 млн га, выполнив яровой сев на 80%. Таких высоких темпов прохождения посевной в регионе еще не фиксировалось. «Посевные площади в этом году увеличены значительно – на 54 тысячи га.

Но даже с этой задачей наши аграрии справляются гораздо быстрее, чем в предыдущие годы. Уже засеяно 79% площадей – 1 млн 600 тысяч га. Это почти на 300 тысяч га больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Главный фактор – растущая с каждым годом техническая оснащенность хозяйств», – подчеркнул министрсельского хозяйства Новосибирской области Евгений Лещенко. Как напомнил Евгений Лещенко, за 2021 год хозяйства области закупили 2627 единиц техники на сумму в 10,4 млрд рублей. В 2022 году рекорд прошлого года, несмотря на влияние санкций, превышен. С начала года приобретено 1154 единицы сельхозтехники или 93% к плану – на 271 единицу больше, чем на 25 мая 2021 года. Среди приобретений – 142 новых трактора, которые уже работают в полях. Большая часть покупаемой техники, как и в предыдущие годы, российского и белорусского производства.