Общество

Про Инсулин и онкологию

Кратко

Долго решал, как лучше написать этот текст? Как научную статью, а-ля википедия, или понятно, как я это люблю. Почитайте и поймете, какой вариант изложения мысли я выбрал! Итак, речь идет про пионера по имени Инсулин! Почему инсулин пионер? Потому что […]

Долго решал, как лучше написать этот текст? Как научную статью, а-ля википедия, или понятно, как я это люблю. Почитайте и поймете, какой вариант изложения мысли я выбрал!

Итак, речь идет про пионера по имени Инсулин! Почему инсулин пионер? Потому что клич пионеров: «Всегда будь готов!» Инсулин – это такой гормон, который всегда на стороже. Ведь если его нет, а булки и торты в рационе есть, сахар крови начинает расти вверх! И если норма сахара натощак 3,5-5,5 ммоль/л (кстати, проверьте это, будет хорошо), за которую отвечает инсулин! Такие показатели максимально комфортные, а вот высокий сахар, который поднялся резко может привести к коме. Я таких ребят видел в реанимации, прошло уже много лет, а я до сих пор их помню! И не надо забывать, что если сахар крови постоянно высокий 8, или 12, или 15, то это Сахарный Диабет со всеми вытекающими последствиями. Какими? Например, резкая потеря зрения: вчера видела детей, внуков, а сегодня всё мутно. И окулист не поможет новой парой очков. Но это вы и без меня знаете! Я ведь о другом хотел рассказать!

За онкологию речь, друзья мои! Вот вы скажите, а причем здесь онкология и инсулин? Все ведь знают, что онкология от канцерогенов в пище, от излучений разных бывает. Это так, но прежде всего, давайте поймем, а что такое онкология?

Опухоль – это ведь бесконтрольное деление клеток! Так? А кто у нас в теле всем помогает, в том числе и делиться? Правильно, Пионер Инсулин. Просто у него характер такой, он всем помогает! Просят не просят, всё равно помогает! И этот инсулин стимулирует рост клеток!

Возможно у тебя есть такие «грибочки» в области шеи, под грудью или в подмышечной области. Там где кожа максимально нежная. Откуда они берутся? Наш старый друг Инсулин стимулирует рост клеток, и они растут! Растут так, что появляются вот эти «сосочки», да «грибочки» на коже. И вроде ничего страшного нет, а тем временем это повод задуматься. Если клетки делятся на коже, что там происходит внутри моего тела, там где я не вижу?

Ещё один симптом это грубая кожа на локтях и более темная кожа в области паха. Так происходит тоже из-за деления клеток.

Кстати, важно понимать, что таких проявлений на коже может и не быть, но инсулин всё равно будет стимулировать деление клеток и приведет к какому-нибудь эндометриозу или новообразованию в желудке… Тоже вполне себе реалистичный сценарий!

Тут важно понять, что инсулин не плохой и не нужно прямо сейчас садиться на безуглеводную диету или кричать, мол сахар ЯД, я всегда это знала!
Безуглеводная диета это прямой путь к срыву, так не надо, ещё хуже будет! Тут нужна другая тактика, точнее две тактики, а если задуматься, то три!

Инсулин: друг или враг?

Но не все так однозначно! Бесспорно, инсулин нам не враг, без него нам было бы худо! Ведь он «загоняет» глюкозу в клетки, а без этого мы были бы сладкие, как булочка синабон, и кровь у нас была бы такая же тягучая как сгущенка. В общем, тут нужно соблюдать правило ЗОЛОТОЙ СЕРЕДИНЫ! Мало инсулина плохо: когда инсулин не вырабатывается – это сахарный диабет первого типа! Много инсулина плохо: это мешает снижению веса, это стимулирует деление клеток (считай, предрак), это стимулирует организм на синтез жира! Что делать?

Для начала, давайте вспомним норму инсулина крови. Она составляет от 3 до 26 мкЕд/мл для взрослых, но для женщин старше 45 лет верхняя граница выше, до 35 мкЕд/мл

Сдать правильно анализ на инсулин – целая история, ведь на выработку этого гормона влияет целый ряд факторов, не только еда. Здесь-то и кроются основные ошибки. Вот их давайте и разберем!

Ошибки, связанные с углеводным обменом и инсулином

Ошибка №1. Не знать, как инсулин влияет на жировой и углеводный обмен. Теперь вы это знаете. Инсулин снижает уровень сахара крови и способствует синтезу гликогена. Инсулин блокирует расщепление жиров и при этом стимулирует рост жировой ткани. Если проще живот и попа растет из-за хронически высокого инсулина. Почему он высокий далее.

Ошибка №2. Не знать, как углеводы влияют на уровень инсулина крови. Если кратко: чем больше и чаще за один раз вы употребляете быстрых углеводов, тем выше будет инсулин и скорее сформируется инсулинорезистентность. Привет тем, кто перекусывает, фруктами в том числе!

Ошибка№3. Не учитывать инсулиновый индекс продуктов. Говорил, говорю и буду говорить, кефир на ночь, так себе история. Кефир повышает уровень инсулина.

Ошибка№4. Не учитывать стресс факторы на выброс инсулина. Тут долго описывать механизм, почему так происходит. Просто примите как данность, если у вас лишний вес (повышен инсулин), вам не надо лишний раз себе загонять в стресс. Как это сделать?

Для начала перестаньте смотреть новости, перестаньте воспитывать взрослых детей и сокрушаться о несправедливости мира. Я бы лучше медитацию послушал или смотрел на воду, поле, небо, кому что нравится.

Два слова про анализ инсулина и стресс. Если вы боитесь уколов и врачей в белых халатах, а на 28 число у вас назначена сдача анализов. И вот уже за неделю до этого дня, вы начинаете себя накручивать, вполне вероятно, что данные анализа будут некорректны (повышены). А если вы себя всё время накручиваете по поводу и без, то инсулин будет высоким.

Ошибка№5. Не знать про то, что инсулин –  солнечный гормон. Не в том контексте, что он вырабатывается на солнце. А в том смысле, что цикл день-ночь(активность-сон) влияет на уровень этого гормона. И если этот циркадный (солнечный) ритм нарушен, например, вы поздно засыпаете, то инсулин будет повышен. А если вы не ложитесь спать, чтобы смотреть товарища Соловьева или другие полуночные новости, при этом бегаете к холодильнику, то вы делаете всё от вас зависящее, чтобы был и лишний вес, и сахарный диабет в перспективе!

Горький вкус «сладкой болезни»

Как сейчас помню ситуацию, когда в палату завезли большого мужчину и очень быстро подключили к аппарату ИВЛ. Я тогда учился в меде и работал в экстренной реанимации. Дело было ближе к пяти, как раз принял смену и пара коек была свободными, одну из них занял он. 

Мужчина, возраст чуть больше 50, с большим животом. Знаете, такой большой пивной живот, что даже когда лежишь на спине этот живот как воздушный шар.

 Я спросил, какой у него диагноз? Мне ответили: сахарный диабет. Если честно, я не поверил, даже удивился, мол, как такое может быть? С сахарным диабетом люди в поликлиники ходят, хлебные единицы считают, а в реанимацию с кровотечениями или после аварии их привозят! Уже после я видел пациентов у нас в палате с гипогликемической комой, но это был другой случай…

Этот мужчина дошел до такого состояния, что его тело просто «разваливалось». Он был плох, очень плох… И что бы не предпринимали врачи, с каждым днем его анализы становились только хуже. Почему так произошло?

Из анамнеза:

Он любил пиво. Это кстати быстрые углеводы с высоким гликемическим индексом. Пил почти каждый вечер (считай, регулярные перекусы). На фоне этого начал расти живот. Мамон, как принято говорить! Солидность добавилась. А вот физическая активность низкая, работал водителем. Такой образ жизни привел к нарушению толерантности к глюкозе, а после и к сахарному диабету! Следил ли он за сахарами? Нет! Следил ли он за питанием? Нет! Начал ли вести активный образ жизни? Нет! И вот так, за 10-12 лет, на сахарах выше 14-16 ммоль\л его тело просто разрушилось…
                                                                                     ***

Я часто говорю, что Сахарный диабет – очень коварная болячка. Почему? Потому что в самом начале ничего не болит. Вот совсем ничего. Многие случайно узнают, что у них высокие сахара! От этого нет серьезного отношения. Как у меня до того момента, пока к нам на палату не привезли этого мужчину.

Что важно понимать про высокий сахар крови? Первое, когда повышается сахар, кровь становится более густой «сладкая кровь». Густую кровь тяжелее «прокачивать». Сердце работает на износ. Что сокращает общую продолжительность жизни. Второе, когда в крови много глюкозы, она связывается с белками. И от этого взаимодействия белки не могут выполнять свои функции: плохо заживают раны; снижается иммунитет;  гнойнички на коже. Третье, высокий сахар атакует наши нейроны. Поэтому появляются чувства покалывания, онемения конечностей, общая слабость, «руки не слушаются» и т.д.
Со временем начинает ухудшаться зрение, вплоть до полной слепоты, а потом формируется почечная недостаточность. Хроническая интоксикация и приехали.

Существуют три степени тяжести заболевания. I степень — наблюдаются симптомы осложнений, дисфункция некоторых внутренних органов и систем. Улучшение состояния достигается путём коррекции питания и снижения веса.

II степень — достаточно быстро появляются осложнения органа зрения, происходит активное выделение глюкозы с мочой, появляются проблемы с конечностями. Медикаментозная терапия не даёт эффективных результатов.

III степень – происходит выведение глюкозы и белка с мочой, развивается почечная недостаточность. В этой степени патология не поддаётся лечению.

У мужчины была III степень. Он умер за два дня, хотя его лечили 24 часа в сутки. Но ничего не смогли сделать. Ничего… К чему я это всё?

Есть пять факторов риска развития сахарного диабета II типа:
лишний вес(особенно абдоминальный тип ожирения); малоподвижный образ жизни; частые перекусы; возраст старше 40+; сахарный диабет у родителей. Если что-то из списка есть у вас, и вы ни разу не проверяли сахар крови, сделайте это! Чем раньше начнете следить за весом и питанием, тем легче будет скорректировать сахара.
Если у вас есть сахарный диабет или нарушение толерантности к глюкозе, знайте снижение веса плюс небольшая активность здорово продлит вам жизнь!
Не доводите до ситуации, когда уже всё…

Не надо думать, «Ай это у других, у меня всё нормально будет» Будет, но до пары до времени. Если вы этот текст прочитали, значит зрение ещё с вами, пусть так и будет! Знаете, как это бывает, собираетесь анализы сдать и никак не соберетесь, а время идет… Может, прочитаете и получится здоровье сохранить…

Андрей Никифоров,

врач-диетолог, психотерапевт, автор методики снижения веса с пользой для здоровья «Стройность навсегда»

Добавить комментарий