Область

С начала года зафиксировано около трехсот тысяч атак на цифровую инфраструктуру региона

Кратко

Степень защиты государственных интернет-ресурсов Новосибирской области за последние месяцы значительно выросла. Как рассказал в интервью министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь, сейчас осуществляется ежедневный мониторинг ситуации с возможными кибератаками и быстрое реагирование в случае необходимости. «Что можно […]

Степень защиты государственных интернет-ресурсов Новосибирской области за последние месяцы значительно выросла. Как рассказал в интервью министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь, сейчас осуществляется ежедневный мониторинг ситуации с возможными кибератаками и быстрое реагирование в случае необходимости.

«Что можно было оперативно заменить в части оборудования для цифровой инфраструктуры – заменили на отечественное, более того, созданное новосибирской компанией. Но основная сложность в части противостояния хакерам заключается в том, что невозможно определить их местоположение, чтобы привлечь к ответственности, все атаки режиссируются из-за рубежа и осуществляются через распределенные ресурсы», – подчеркнул Сергей Цукарь.

Кроме того, он дал ряд практических советов по защите личных аккаунтов на Госуслугах и рассказал о готовящихся к запуску электронных сервисах, которые, в том числе, помогут отследить маршрут скорой помощи или успеваемость школьника.