Наш район

Славянские мифы

Кратко

Библиотекарь Центральной районной библиотекой Татьяна Куликова провела в Комплексном центре социального обслуживания населения для группы пожилых и маломобильных людей отделения дневного пребывания час библиотерапии «Мифы славянской мифологии». Она совершила увлекательное путешествие с участниками мероприятия в мир прошлого, полный тайн и […]

Библиотекарь Центральной районной библиотекой Татьяна Куликова провела в Комплексном центре социального обслуживания населения для группы пожилых и маломобильных людей отделения дневного пребывания час библиотерапии «Мифы славянской мифологии».

Она совершила увлекательное путешествие с участниками мероприятия в мир прошлого, полный тайн и загадок, в мир славянских языческих мифов. В те стародавние времена, когда жизнь зависела всецело от природы, от воли богов и духов.

Проводя краткий обзор книги «Русские праздники и обряды», познакомила со вторыми и третьими осенинами, народным календарем. Загадочный мир открылся при просмотре  кадров из сказки «Морозко». Затем состоялся  разговор о славянских мифах: о богах Перуне, Даждьбоге и других. Даждьбог – это бог Солнца, и его славяне прославляли несколько раз в году. Участники мероприятия вспоминали колядки, пословицы, поговорки из своего детства, отгадывали загадки.

Путешествие в волшебный мир закончилось громким чтением произведения Ивана Тургенева «Бежин луг» о мифических существах. В заключение пришли к общему выводу: хотя и живем мы в 21 веке, все равно должны помнить о своих корнях, традициях и передавать их следующим поколениям.