Дорогие мои земляки

Солдатская мама – всего лишь два слова

Кратко

Екатерина Ивановна Васильева в этом году отметит две солидные и значимые для неё даты: своё 70-летие и 40-летний юбилей с того памятного дня, когда она приехала в Кирзу из Алтайского края. С тех пор это красивое, уютное село стало для […]

Екатерина Ивановна Васильева в этом году отметит две солидные и значимые для неё даты: своё 70-летие и 40-летний юбилей с того памятного дня, когда она приехала в Кирзу из Алтайского края. С тех пор это красивое, уютное село стало для неё второй родиной, домом, местом, где росли и взрослели её сыновья, появились внуки, где похоронена мама.

Наталья ГРЯЗНОВА

— Ни разу за все эти годы о своём решении не пожалела, – делится Екатерина Ивановна. — Природой до сих пор не налюбуюсь, люди здесь хорошие, душевные, самые близкие рядом.

Назвать её судьбу лёгкой не повернётся язык. И хозяйство большое всегда держала, и огород, и работы никакой не боялась. И приёмщицей в Доме быта была, и кассиром-контролёром, и учётчиком в совхозе, и техничкой в санатории «Обская волна». Общий трудовой стаж ветерана насчитывает без малого четыре десятка лет.

Уже 15 лет Екатерина Ивановна находится на заслуженном отдыхе. Как человек энергичный и инициативный, и на пенсии она не может сидеть без дела. Активно участвует в деятельности совета ветеранов села, поёт в вокальной группе ветеранов труда «Надежда» при сельском ДК, увлекается вязанием и шитьём игрушек, изготовлением различных поделок из самого разного подручного материала. Её настоящее пристрастие — разведение цветов на приусадебном участке, чего только не выращивает эта замечательная хозяйка и на своём огороде. Растут здесь даже арбузы и виноград! Кроме двух сыновей, Фёдора и Виталия, у Екатерины Ивановны есть и пять внуков, и три правнука.

— Только жить, да радоваться, а вот на тебе, эта обстановка на Украине, – в голосе Екатерины Ивановны неприкрытые беспокойство и боль. — И сынок мой, и внук были мобилизованы в сентябре прошлого года. С тех пор жизнь сама собой разделилась на «до» и «после». И ложусь, и встаю с мыслями о них. Сплю, когда их с передовой отправляют на передышку, не смыкаю глаз, когда они участвуют в спецоперации. Единственная мечта, одно лишь самое большое желание в настоящее время – чтобы мирным было небо над страной!

Младшемусыну Екатерины Ивановны Виталию 48 лет, внуку Вячеславу 26. Виталий на все руки мастер: и водителем в Кирзинском ХПП был, и слесарем, и  рабочим. Слава после окончания Кирзинской школы и службы в армии трудился в Новосибирске. Мобилизовали для участия в спецоперации на Украине отца и сына с разницей в один день.

— Радует одно: что они там вместе, – говорит Екатерина Ивановна. — Поддерживают друг друга. Советуются. Случается и нам пообщаться с ними по видеосвязи. И уставшие, и похудевшие, но нет и речи о панике, настрой боевой. Вместе с беспокойством такая гордость за них берёт! Никак нельзя не провести параллель с Великой Отечественной войной. Мой дядя по матери, Павел Чурсин, освобождал Украину, геройски погиб в 1944-ом. Другой дядя, Григорий Чурсин, прошёл всю войну, дошёл с боями до Берлина. Дай бог быстрейшего завершения специальной военной операции на Украине и скорейшего возвращения наших родных домой. И в нашем селе, и в каждом населённом пункте района и области, страны в целом ждут своих детей, внуков, мужей с победой, живыми и невредимыми. Уже сейчас представляю, как баньку истоплю, пельменей настряпаю, и буду встречать своих дорогих мальчишек! И во сне, и наяву только об этом и думаю…

Как в каждом селе, так и в Кирзе его жители организуют и проводят различные акции в поддержку мобилизованных земляков. Кирзинские активисты изготовили уже более двухсот тактических носилок. Участвует в этом большом и добром деле и Екатерина Васильева, за что отмечена Благодарностью председателя совета волонтёрской общественной организации «Золотые руки Ангела».

— На изготовление только одних носилок уходит не менее десяти часов, – рассказывает Екатерина Ивановна. — Всем селом собираем и посылки нашим ребятам. И если раньше они к ним не попадали, то к 23 февраля посылки дошли до адресатов. Ребята прислали фото, на которых они с полученными из дома подарками. Радости нашей не было предела. Хоть, конечно, совсем не жалко, что предыдущие наши отправления получили другие бойцы. Все они там – наши! Кирзинские парни получали посылки с салом из Берёзовки. Смеёмся теперь с берёзовцами, что теперь все мы – родня! По большому счёту так оно и есть! Общая цель объединила людей!

Как с благодарностью сообщила Екатерина Васильева, они, семьи мобилизованных, тоже окружены в селе заботой и вниманием.

  — Как за моральную поддержку, так и за материальную, поклон всем добрым людям, – говорит Екатерина Ивановна. — И моим односельчанам. И нашей неутомимой главе администрации Кирзинского сельсовета Татьяне Владимировне Чичине. Всем неравнодушным жителям района. За посылки нашим бойцам. За тёплые письма школьников. Жаль, что скромно не назвал свою фамилию человек с большой буквы по имени Роман, который стал у нас спонсором подвоза каждой семье мобилизованных по машине дров. Мне он оплатил и доставил окно для помещения под установку газового котла.