Область

Увеличение средств на строительство и социальные обязательства: первые изменения в областной бюджет-2022

Кратко

Увеличение средств на строительство и социальные обязательства: первые изменения в областной бюджет-2022 Первые в этом году корректировки областного бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов рассмотрены Правительством Новосибирской области на очередном заседании под руководством Губернатора Андрея Травникова. Об […]

Увеличение средств на строительство и социальные обязательства: первые изменения в областной бюджет-2022

Первые в этом году корректировки областного бюджета на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов рассмотрены Правительством Новосибирской области на очередном заседании под руководством Губернатора Андрея Травникова.

Об основных изменениях доложил заместитель Председателя Правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко. «Руководствуясь специально предоставленными правами федерального законодательства, изменениями, которые были внесены в марте 2022 года, Правительство Новосибирской области практически в режиме оперативного штаба принимало финансовые решения, благодаря которым Новосибирская область выполнила все свои бюджетные обязательства, обеспечила согласованность действий с федеральной государственной антикризисной программой», – подчеркнул Виталий Голубенко.

В первом полугодии 2022 года Правительством региона приняты все необходимые меры для решения приоритетных задач – обеспечено софинансирование выплат, введенных в 2022 году на детей от 8 до 17 лет, увеличены ассигнования дорожного фонда в связи с удорожанием строительных ресурсов, оказаны меры поддержки ЖКХ, промышленности, рынку труда, государственной IT–инфраструктуре, компенсировано удорожание объектов капитального строительства, сформированы финансовые резервы.

По словам Виталия Голубенко, непосредственных изменений в законе о бюджете требует решение следующих задач: преодоление последствий удорожания строительных ресурсов, увеличение финансирования расходов по социальным обязательствам (обеспечение льготными медикаментами, транспортное обслуживание населения, газификация, обеспечение жильем и др.), развитие инфраструктуры, формирование финансовых резервов. Всего в 2022 году решение данных задач потребовало увеличение бюджета более чем на 24 млрд рублей.

Кроме того, в законопроекте учтена дополнительная поддержка из федерального бюджета для Новосибирской области, которая составила в 2022 году порядка 6,3 млрд рублей по следующим направлениям: обеспечение дорожной деятельности, строительство и капитальный ремонт школ, снижение напряженности на рынке труда, поддержка системы здравоохранения и иные расходы.