Сельское хозяйство

В лучшем предприятии – лучшие традиции

Кратко

15 июля на территории животноводческого комплекса ЗАО племзавод «Ирмень» состоялся традиционный ежегодный конкурс мастеров машинного доения коров и техников по воспроизводству стада. Мастера машинного доения за звание лучшего соперничали  уже в 47-ой раз, техники по воспроизводству стада – в шестой. […]

15 июля на территории животноводческого комплекса ЗАО племзавод «Ирмень» состоялся традиционный ежегодный конкурс мастеров машинного доения коров и техников по воспроизводству стада. Мастера машинного доения за звание лучшего соперничали  уже в 47-ой раз, техники по воспроизводству стада – в шестой. Инициатором и вдохновителем этих замечательных мероприятий стал когда-то Юрий Фёдорович Бугаков. Целью ставилось тогда выявить лучших из лучших тружеников животноводческой отрасли, тех, кто будет с честью представлять и родное предприятие, и район в целом на областных и всероссийских соревнованиях. Кроме того, как всегда считали и продолжают считать в ЗАО племзавод «Ирмень», это совсем не лишний повод сказать людям спасибо за труд, дать им возможность и проявить себя, и отдохнуть на славу. Хорошую традицию в Ирмени и не думают забывать. Конкурс, вылившийся в настоящий праздник, и на этот раз удался на все сто!

Открыл мероприятие главный зоотехник хозяйства, главный судья соревнований Виталий Рогозин. Участников и гостей тепло приветствовал председатель ЗАО племзавод «Ирмень» Олег Бугаков. Олег Юрьевич поблагодарил животноводов за работу на совесть, сказал, что по-настоящему гордится тружениками предприятия:

Многие хозяйства сегодня сокращают и поголовье, и производство молока, а Ирмень развивала, и будет развивать животноводство. Результат нашей с вами деятельности налицо: по надоям на фуражную корову мы держим второе место по России, получаем уже почти 12 с половиной тысяч килограммов молока от бурёнки в год. Удачи вам сегодня и радости! Пусть победит сильнейший!

Добавило торжественности традиционное поднятие государственного флага Российской Федерации. Эта честь была предоставлена победителям 46-го профессионального конкурса: мастеру машинного доения Сергею Жукову и технику по воспроизводству стада Светлане Никитиной.

Честь поднять флаг Российской Федерации предоставлена мастеру машинного доения Сергею Жукову и технику по воспроизводству стада Светлане Никитиной
В числе почётных гостей мероприятия — Григорий Пиденко и Неля Шефер

Усилило волнение и присутствие на мероприятии почётных гостей — людей, посвятивших сельскому хозяйству, животноводству всю свою жизнь, являющихся здесь ярким примером профессионализма и трудолюбия. Это и бывший главный зоотехник хозяйства, заместитель председателя ЗАО племзавод «Ирмень» по животноводству, заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации Григорий Фёдорович Пиденко, имеющий за труд медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» второй степени. И  заслуженный зоотехник Российской Федерации Неля Артуровна Шефер, на протяжении 35 лет отвечавшая в хозяйстве за селекционную работу. И более 30 лет отдавшие  животноводству мастера машинного доения Валентина Беглякова и Елена Кайгородова, труд которых также отмечен высокими наградами Родины. Валентина Александровна – заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации, Елена Юрьевна награждена медалью ордена «За заслуги  перед Отечеством» второй степени.

—    Больше 10 лет уже нахожусь на заслуженном отдыхе, а душой до сих пор здесь, — делится Неля Артуровна Шефер. – Сегодня вот отказалась от транспорта, захотела вспомнить былое: пройти путь от дома до родной фермы знакомой тропинкой…

В Ирмени никогда ничего не происходит спонтанно. Вот и к этому конкурсу готовились заранее, со всей ответственностью. Честь участвовать в нём выпала сильнейшим животноводам предприятия. Из 37 мастеров машинного доения  участие в конкурсе приняли 9 человек, из 9 техников по воспроизводству стада соперничали между собой 8. Конкурсы в ЗАО племзавод «Ирмень» никогда не проходят «для галочки». Вот и на этот раз у мастеров машинного доения это был настоящий экзамен и по теории, и по разборке и сборке аппарата, по санитарной подготовке к процессу доения, по доению коров. Техники по воспроизводству стада тоже соревновались в знании теории, а ещё — в умении ректального исследования животных. Всё мероприятие длилось в течение нескольких часов.

На первое место в конкурсе техников по воспроизводству стада уверенно вышла Светлана Никитина, лидер прошлых лет. В животноводстве ЗАО племзавод «Ирмень» она трудится уже четверть века. Сначала ухаживала за телятами, с 2010 года работает осеменатором. Победа в конкурсе для Светланы — совсем не дело случая. Несмотря на  огромный опыт и мастерство, готовилась к нему предельно ответственно. Не победить было просто нельзя, ведь 11-12 августа Светлана вместе с коллегой Татьяной Фадиной будет участвовать в областном конкурсе техников-осеменаторов, позднее, с 15 по 19 августа, ей предстоит защищать честь родного хозяйства и региона в целом на одноимённом всероссийском конкурсе.

—    В 2018 году уже ездила на Россию, тогда соревнования проходили в Кирове, — рассказывает Светлана. – Поняла одно: главное – не надо волноваться. И, конечно, готовиться нужно серьёзно. Там соберутся лучшие.

Тогда, в 2018-ом, Светлана Никитина стала 12-ой из 86 конкурсанток. И нынче ставит для себя высокую планку.

В конкурсе мастеров машинного доения победила Ирина Бабкина. Для неё эта победа была событием неожиданным и от того ещё более радостным!

—    До сих пор не верится, — улыбается Ирина. – Соперники все очень сильные были. Волновалась ужасно. По теории вопросы оказались не только касающиеся нас, доярок. Знания и зоотехника, и техника-осеменатора требовались. Например, нужно было ответить, сколько необходимо кормовых единиц на корову, каким весом осеменяется тёлка? И разборка-сборка доильного аппарата на скорость, и процесс доения – всё, к счастью,  получилось!

Ирина в прошлом — крановщик башенного крана, работала в Новосибирске. Сюда, в Верх-Ирмень, приехала с мужем, коренным жителем села Алексеем Бабкиным. Сначала её взяли в  хозяйство лаборантом, потом была разнорабочей, сейчас рядом с супругом она трудится мастером машинного доения коров.

Алексей и Ирина Бабкины трудятся в ЗАО племзавод Ирмень мастерами машинного доения коров

— По программе для молодых семей и при помощи Юрия Фёдоровича Бугакова построили дом, хозяйство держим, зарплата стабильная, высокая, отношение к людям здесь хорошее, все условия для нас созданы, так зачем куда-то бежать? – улыбается и муж Ирины, Алексей Бабкин. – И почему дояром мужчине не работать? Никто же не удивляется, видя женщину за рулём…

Алексей — тоже участник конкурса мастеров машинного доения коров. Стал в нём пятым.

Престижной считает работу мастера машинного доения в селе и Сергей Жуков. Сначала он был здесь, на животноводческом комплексе, техником-осеменатором, а вот уже шесть лет доит коров.

          —    Привлекла на первых порах форма мастеров машинного доения и то уважение, которым эти люди пользуются в предприятии, — охотно делится Сергей. – Ни разу о своём выборе не пожалел. Работа интересная, условия замечательные, отличная зарплата, да и коллектив у нас тут всем на зависть!

И то сказать, простой животновод из сибирского села за шесть лет работы успел объехать во время  своих отпусков немало стран, побывал во Вьетнаме, Таиланде, Тунисе, Египте. Кстати, в конкурсе мастеров машинного доения Сергей Жуков занял третье место. Считает: мог выступить лучше. Ведь в прошлый раз, как уже отмечалось, он был первым. За него особенно «болели» работники культуры. А всё потому, что Сергей – давний активный участник художественной самодеятельности села, он хорошо поёт, нередко выступает и ведущим мероприятий. На конкурсе он душевно исполнил песню «Храни, господь, родных и сердцу близких»…       

На что нельзя было не обратить внимания, так это на то, что ирменские животноводы чаще всего трудятся здесь целыми династиями. Приходят на ферму по стопам бабушек и дедушек, мам и пап. Приходят и остаются навсегда. 27 лет назад пришла в профессию мастера машинного доения Светлана Жукова. Это – единственная запись в её трудовой книжке. Всю жизнь посвятила нелёгкой профессии животновода её бабушка, Галина Тихоновна Драт. Трудовая биография мамы, Ирины Александровны Шафрик, тоже была связана с фермой: она ухаживала за телятами. Работал в животноводстве трактористом и отец, Адольф Бердгольдович. Никого из них, к сожалению, уже нет на свете. В настоящее время рядом со Светланой трудятся её сыновья. Александр – скотник, Виктор – слесарь. Светлана Жукова стала на конкурсе 15 июля четвёртой. Как и все в этот день, объяснила свою привязанность к ферме коротко и ёмко: любовью к животным, к своему беспокойному труду.

—   От добра добра не ищут, — с улыбкой говорит Светлана. – Люблю своё село, обожаю свою работу, животных. Когда вижу машины предприятия с броской надписью  «Племзавод «Ирмень», развозящие свежие экологические продукты в магазины райцентра и Новосибирска, горжусь, что есть и мой вклад в общее большое дело!  Другой судьбы для себя и не желаю…

Торжественным получилось и закрытие мероприятия. Не только конкурсантов, занявших первые, вторые и третьи места, ждали подарки от профсоюзной организации хозяйства, благодарности, денежные премии, цветы от предприятия, вручал которые председатель ЗАО племзавод «Ирмень» Олег Бугаков. Отметили всех участников конкурса! Поощрил Олег Бугаков и судейскую комиссию. Как заметил Олег Юрьевич, работа ими проведена большая. Да и о каждом из судей – специалистов отрасли животноводства – тоже можно рассказывать бесконечно. Все они посвятили своей нелёгкой профессии долгие годы. Взять, к примеру, ветеринарного врача  Виктора Ларенца. В предприятии он трудится уже более 40 лет. В настоящее время Виктор Александрович – старший ветврач животноводческого комплекса. В составе судей он проверял во время процесса доения коров чистоту молока.

Спуск государственного флага Российской Федерации был поручен уже победителям конкурса-2022: технику по воспроизводству стада Светлане Никитиной и мастеру машинного доения Ирине Бабкиной. А потом виновников торжества и всех участников традиционных ежегодных соревнований ждало фото на память и праздничный обед.

Мероприятие закончилось, а праздничное настроение не покидало. Не потому ли, что умеют ирменцы и создавать его, и удерживать надолго. Достойным обрамлением  любого торжества всегда становятся здесь и номера художественной самодеятельности, подготовленные коллективом Верх-Ирменского Дворца культуры имени Юрия  Фёдоровича Бугакова.

Отдельных слов восхищения заслуживают и тот порядок, та настоящая красота, которые царят на территории животноводческого комплекса. На каждом шагу радуют глаз обустроенные оригинальные цветники, фонтанчики, горки, скамейки. Порой это целые композиции. Вот баба Яга из сказки у своей избушки на курьих ножках. А вот русские красавицы у огромного цветника… Кругом необыкновенная чистота. В Ирмени помнят, как когда-то давным-давно Юрий Фёдорович Бугаков сказал своим животноводам: «Будете ещё, девчата, в туфельках у нас на работу ходить!» Тогда это, конечно, показалось дояркам фантастической мечтой.  Но на ирменских фермах сказка эта давно превратилась в быль. Как и во всём в этом славном предприятии. Всего, что задумывают здесь – как правило, достигают! Иначе не были бы ирменцы лидерами!