Наш район

В Новом Шарапе открыли клуб-музей ветеранов ГСВГ

Кратко

31 августа 1994 года прекратила свое существование Западная группа войск (до 1989 года – Группа советских войск в Германии). Сегодня, в 28 годовщину этого события, в Новом Шарапе открыли клуб-музей ветеранов ГСВГ. Организатор и руководитель клуба Александр Гурьев рассказал, что […]

31 августа 1994 года прекратила свое существование Западная группа войск (до 1989 года – Группа советских войск в Германии). Сегодня, в 28 годовщину этого события, в Новом Шарапе открыли клуб-музей ветеранов ГСВГ.

Организатор и руководитель клуба Александр Гурьев рассказал, что идея создания такого клуба существовала давно. Несколько лет назад в Новом Шарапе установили единственный в районе монумент ГСВГ, здесь же и встречались ветераны, делились воспоминаниями.

Теперь есть еще и помещение, где разместили памятную атрибутику того времени – флаги и знамена, военную форму и прочее.

Как рассказал Александр Анатольевич, участники клуба планируют вести работу по патриотическому воспитанию молодежи, проводить в школах беседы (в составе клуба не только новошарапцы, но и филипповцы, верх-ирменцы и новопичуговцы), будут приглашать и в музей, знакомить ребят с историей.