Наш район

Врачом бы ей быть!

Кратко

29 декабря отметила юбилейный день рождения наша участковая медсестра Галина Останкова. Уже шесть лет она работает в Новопичуговской врачебной амбулатории. В 1983 году Галина Андреевна закончила медицинское училище в Каргаске Томской области (где и родилась). До 2014 года работала в […]

29 декабря отметила юбилейный день рождения наша участковая медсестра Галина Останкова. Уже шесть лет она работает в Новопичуговской врачебной амбулатории.

В 1983 году Галина Андреевна закончила медицинское училище в Каргаске Томской области (где и родилась). До 2014 года работала в родильном отделении, затем в женской консультации. Замужем. Дочь – юрист, внучке 6 лет.

В Новопичугове о Галине Останковой с первого года ее работы отзывались тепло, с уважением и молодые, и пожилые. Говорили, что очень внимательна, трудолюбива, умеет выслушать; она – медработник от Бога.

Галина Андреевна ведет дневной стационар и процедурный кабинет, отвечает за вызовы на дом.

Мне пришлось принимать лекарство через капельницу как раз в то время, когда все сотрудники амбулатории были или в отпуске, или на больничном. Даже уборщица не работала. Галина Андреевна в этот день до половины девятого утра уже сделала уборку и принялась за работу. Лежу на капельнице и слушаю: звонки – один за другим. И каждого Галина Андреевна терпеливо выслушает, каждому ответит, даст ценный совет. А я думаю: «Врачом бы ей быть!»

Сколько же у этой хрупкой женщины энергии, сколько огромного желания помочь людям, и с какой любовью она это делает!

После рабочего дня – на вызов, один, другой, третий…Из защитных средств у нее, кроме маски, ничего. Но она смело идет к больному. И мне невольно хочется написать такие строчки:

В ночи звонок, похожий на сирену,

Тревожно разрывает тишину.

И вот уже она спешит на помощь,

Спасает жизнь, расходуя свою.

Тревожный взгляд, как сжатая пружина,

И нет минуты дух перевести.

Кому-то мать спасет, кому-то – сына…

Храни ее Господь, дай все перенести.

С юбилеем вас, уважаемая Галина Андреевна! Вам – наилучшие пожелания. Ко мне присоединяются мои бывшие коллеги по работе Валентина  Игошева, Надежда Томилова, Галина Метальникова.

Мария СВИСТУНОВА
с. Новопичугово

Добавить комментарий