Человек во власти

Задачки не для учителя

Кратко

В рамках первой части проекта «Человек во власти» «Ордынская газета» продолжает знакомить читателей с главами территорий, впервые занявшими этот пост. Сегодня, в преддверии Международного женского дня, мы расскажем о представительнице прекрасного пола, которая проработала в администрации сельсовета специалистом более 20 […]

В рамках первой части проекта «Человек во власти» «Ордынская газета» продолжает знакомить читателей с главами территорий, впервые занявшими этот пост. Сегодня, в преддверии Международного женского дня, мы расскажем о представительнице прекрасного пола, которая проработала в администрации сельсовета специалистом более 20 лет, а в конце прошлого года возглавила его. Знакомьтесь: глава Шайдуровского сельсовета Вера Коробейникова.

Вера Васильевна родом из Крутихинского района Алтайского края. После школы она окончила педагогическое училище в Камне-на-Оби и по распределению попала в свой же район, работала учителем в малокомплектной школе. Деревня была маленькая, всего 150 жителей, перспективы туманны.

Спустя два года сестра, которая уже жила в Шайдуровском, пригласила ее тоже переехать в более перспективное место. В то время поселок был на пике развития. В конце 80-х годов местный совхоз обрел самостоятельность, выйдя из состава Филипповского. Активно шло строительство жилья и дорог, девятилетняя школа и детский сад были полны ребятишек. В 1991 году Вера Васильевна приехала в поселок и сразу устроилась работать воспитателем в детский сад. Места учителю в школе не нашлось – она была полностью укомплектована кадрами.

А потом все начало понемногу рушиться. Новые экономические условия привели к сокращениям, люди стали покидать поселок, уезжали целыми семьями, в том числе и учителя. Часть педагогов ушла на заслуженный отдых. Вера Васильевна перевелась в школу и стала работать учителем сразу по нескольким предметам: из-за недостатка кадров  приходилось преподавать и математику, и, например, биологию. С нового учебного года набрала 16 первоклассников и работала уже по специальности. Затем – замужество, отпуск по уходу за ребенком, из которого она вышла уже на совершенно новое место, кардинально сменив род деятельности.

В апреле 1998 года поселок Шайдуровский, прежде находившийся в составе Филипповского сельсовета, стал самостоятельной территориальной единицей. Появилось новое муниципальное образование, вместе с ним – его администрация, куда и пригласили Веру Коробейникову в качестве специалиста в декабре того же года.

Должность специалиста в то время была весьма многогранна, ведь кроме него, главы, бухгалтера и кассира в администрации никого не было. Поэтому приходилось вникать во все нужные вопросы. Полномочий и задач у администрации тогда было меньше, но работа отнимала гораздо больше времени: компьютеров нет, все документы готовили на печатной машинке. Одна ошибка и всё начинать заново.

Как говорит Вера Васильевна, она не испытала особых трудностей при переходе из сферы образования в муниципальную службу. И там, и там – работа с людьми, лишь чуть другой круг вопросов.

— Сравнивая то время и день сегодняшний, можно сказать: сейчас стало гораздо больше бумажной работы, – отмечает Вера Коробейникова. — Тогда было больше общения с людьми, встреч.

В первые годы работы новую администрацию «вёл» район. Проводили семинары, организовывали обучающие курсы. Но потом, что вполне справедливо, отпустили в «свободное плавание». Специалист сельсовета стал и юристом, и экономистом. Сейчас, спустя двадцать лет здесь тоже нет юриста, все проекты и документы разрабатывают самостоятельно, но тесно сотрудничают с прокуратурой – туда отправляют документы для проверки.

— Это уже потом приняли специалиста по имуществу и земельным отношениям, – вспоминает Вера Васильевна. — А все остальные вопросы по-прежнему оставались за мной.

Проработав в администрации почти с момента ее образования, зная и вникая во все задачи территории, она лишь немного посомневалась, когда ей предложили участвовать в конкурсе на замещение должности главы Шайдуровского сельсовета. Подала документы и сделала это впервые: за прошедшие годы здесь сменилось несколько глав, но ни в одной избирательной кампании участия как кандидат она не принимала. Депутаты единогласно поддержали ее кандидатуру.

— Когда разрабатывала программу, с которой выступила перед депутатами, основывалась на собственном опыте, – рассказывает новая глава поселения. — Здесь не нужно чего-то революционного, нужно планомерно продолжать работу, сохраняя то, что уже сделано.

И действительно, здесь многое сделано. Это единственный поселок в нашем районе, где почти все улицы асфальтированы. За исключением небольших участков, освещены в темное время суток дороги. Заменены водопроводные магистрали на пластиковые, установлен павильон чистой воды. Дороги, хоть и не в первые минуты после снегопада, чистят силами местного сельхозпредприятия. Но это не значит, что нет проблем и задач.

— Сначала нужно «расшевелить» жителей, – планирует Вера Коробейникова. — У нас здесь не очень активный народ. Пока не создано ни одно территориальное общественное самоуправление, мы не принимали участия в программе инициативного бюджетирования. А ведь это хорошая возможность привлечь на территорию денежные средства. ТОС пока не создаем, а документы для участия в конкурсе социально значимых проектов подготовим.

Инициативное бюджетирование предполагает финансовое участие самих жителей – проще говоря, нужно немножко «скинуться» на доброе дело. Десятую часть суммы реализации проекта должно собрать население, остальное добавят областной и местный бюджеты. В районе уже реализовано множество таких проектов, в основном в сфере благоустройства.

Шайдуровцы на это тоже готовы. Нужно построить детскую площадку. В поселке около сотни детей, они точно оценят такую задумку. Одна площадка есть, на территории школы, где появится новая – решат жители. Также в рамках этой программы планируют огородить кладбище.

Как и во многих селах здесь затихла деятельность общественных организаций. Некогда активный женсовет давно не функционирует, сейчас есть кандидатура председателя, возможно, скоро работа будет налажена. Вообще, желание разбудить, расшевелить народ  звучит из уст каждого из глав, кто только что встал у руля территории. Насколько это осуществимо? Скоро узнаем.

— У нас в большинстве люди доброжелательные, – отмечает Вера Васильевна. — Но есть и такие, кто любит покритиковать. Я к критике отношусь положительно, если она конструктивна. А если только говорить о том, что всё-всё вокруг плохо и ничего при этом не предлагать, совершенно не видеть положительных сторон, не принимать участия в улучшении – это неправильно.

Глава поселения обещает, что постарается сделать для поселка все, что возможно, что по силам администрации, по финансовым возможностям и по полномочиям. Но подчеркивает: волшебной палочки под рукой нет. А есть активность и желание улучшать жизнь в ставшем родным поселке.

Каждое мнение Вера Васильевна выслушает, погасит возникший негатив, поговорит и успокоит. Подпишет все нужные документы, съездит в райцентр на важное совещание. А вечером вернется домой, где ее ждет дочь, младший сын и трехлетняя внучка. Погрузится в домашние дела, будет наслаждаться общением с самыми близкими людьми. В субботу, возможно, получится даже «отключиться» от административных забот и полноценно провести выходной с родными. Это если не оборвет где-то электрические провода или не заметет дороги. Тогда на столике вновь зазвонит телефон, любящая мама превратится с серьезную главу администрации и, застегивая на ходу пальто, умчится решать очередную задачу.

Добавить комментарий