Наш район

«Зона отчуждения»

Кратко

Чернобыль – это трагедия, подвиг, предупреждение человечеству. Чтобы Чернобыль с его трагедией действительно остался в прошлом, есть один единственный выход: помнить о нем постоянно. Именно поэтому 26 апреля – День Памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Заведующая библиотекой-филиалом № […]

Чернобыль – это трагедия, подвиг, предупреждение человечеству. Чтобы Чернобыль с его трагедией действительно остался в прошлом, есть один единственный выход: помнить о нем постоянно. Именно поэтому 26 апреля – День Памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Заведующая библиотекой-филиалом № 25 Алена Хомяченко и руководитель КДЦ  Валентина Перепадина подготовили и провели для учащихся 8 класса Ордынской школы № 3 кинопоказ с обсуждением «Чернобыль «Зона отчуждения». Ребятам был показан фильм «Горькая Полынь». Он выбран не просто так, ведь Чернобыль в переводе с украинского – Полынь. И горечь этой катастрофы соответствует горечи полыни. Восьмиклассники очень серьезно отнеслись к просмотру документального фильма и активно вступили в обсуждение  произошедшей трагедии 35-летней давности, высказывая свое впечатление и мысли о катастрофе. Завершили  мероприятие сами  ребята, прочитав строки:

Двадцать шестого апреля
Взрыв прогремел на АЭС.
Птицы свой гимн не допели,
Замер испуганный лес.
Слово Чернобыль змеёю
Вдруг над землей проползло.
Ядерной страшной зимою
В душу нам глянуло зло.
Памятный день отмечаем
Мы с этих пор по весне.
Скорбно цветы возлагаем
Тем, кто остался в огне.

Добавить комментарий