Область

Бюджет – на трехлетку, закон – надолго

Кратко

Сессия Законодательного собрания единогласно приняла в первом чтении  проект закона «Об областном бюджете Новосибирской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов». В приоритетах – социальные гарантии Как сообщил заместитель председателя правительства Новосибирской области – министр финансов […]

Сессия Законодательного собрания единогласно приняла в первом чтении  проект закона «Об областном бюджете Новосибирской области на 2022 год и плановый период 2023 и 2024 годов».

В приоритетах – социальные гарантии

Как сообщил заместитель председателя правительства Новосибирской области – министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко, восстановление экономического роста в текущем году отразилось на увеличении  налогооблагаемой базы и доходов областного бюджета. Прирост собственных доходов к уровню 2021 года предусмотрен в размере 12,5 млрд. рублей. Прогноз безвозмездных поступлений из федерального бюджета – 46,9 млрд. рублей. По словам главы минфина, ожидается увеличение трансфертной поддержки еще почти на 7 млрд. рублей.

«Главные принципы, положенные в основу проекта бюджета – это концентрация бюджетных ресурсов на защите социальных гарантий, включая доходы работников бюджетной сферы, обеспечение условий Соглашений с федеральными органами власти, в том числе в целях реализации национальных проектов. Кроме того, финансовое обеспечение мероприятий, связанных с подготовкой к молодежному чемпионату  мира по хоккею, защита государственных капитальных вложений по начатым объектам капитального строительства, а также обеспечение предсказуемости долговой нагрузки», – сформулировал  основные назначения бюджета глава минфина. 

В ходе обсуждения законопроекта были озвучены острейшие проблемы области. «Необходимо ликвидировать гигантский разрыв в развитии и, соответственно, в размерах зарплат живущих в агломерации и в отдаленных районах области», – обеспокоен первый заместитель председателя Заксобрания Андрей Панферов. По мнению депутата Александра Козлова, предусмотренных на программу «Чистая вода» 463 млн. рублей крайне недостаточно: «Около 600 тысяч жителей области не обеспечены качественной водой, при таких объемах финансирования на обеспечение людей чистой водой уйдет более 20 лет», – заявил  депутат.

Подводя итог обсуждения, председатель комитета по бюджетной, финансово-экономической политике и собственности Федор Николаев подчеркнул: «При любой возможности появления дополнительных средств будем рассматривать исполнение наказов депутатов. Ключевые направления – это «Чистая вода», транспортная  инфраструктура, объекты образования и культуры с учетом баланса между большой агломерацией и сельской местностью».

Газификация – задача стратегическая

Сессия Законодательного собрания Новосибирской области приняла обращение к заместителю председателя правительства Российской Федерации Александру Новаку о газификации Новосибирской области.

В своем обращении парламентарии отметили важность и эффективность принятого правительством РФ Постановления № 1704: средства, которые регионы вынуждены были вернуть за предоставленные из федерального бюджета кредиты, направляются на реализацию важных инфраструктурных проектов. «Вместе с тем, – указано в обращении, – без решения важнейшей стратегической задачи – задачи газификации регионов, реализация этих, вне всякого сомнения, социально и экономически значимых, но точечных проектов, не сможет обеспечить последовательного и масштабного роста экономики, ускоренного и пропорционального развития территорий в российских регионах… Для достижения задач, поставленных президентом Российской Федерации Путиным В.В. по газификации, депутаты Законодательного собрания Новосибирской области считают важным наряду со стартовавшей в этом году программой «социальной газификации» обеспечить масштабную газификацию региона, предусмотрев дополнительные возможности федерального бюджета».

Концессии без недомолвок

Доклад министра экономического развития о реализуемых  и планируемых в регионе проектах  ГЧП (концессий) в повестке сессий появился  по требованию депутатов: парламентарии обеспокоены, что при активном заключении правительством концессионных соглашений со временем сумма бюджетных компенсаций инвесторам станет слишком обременительной для областного бюджета. На сессии депутаты внесли коррективы в областной закон об инвестиционном фонде, ограничив его размер 2,5 процента от собственных доходов бюджета без учета доходов дорожного фонда региона.

Помимо характеристик конкретных проектов, министр остановился на совокупных бюджетных обязательствах области с учетом принятого региональным парламентом закона об инвестиционном фонде. Общий объем привлекаемых средств федерального бюджета – 14,819 млрд. рублей. До 2042 года затраты областного бюджета составят 53 млрд. 749 млн. рублей. Средняя нагрузка на областной бюджет – 2,2 млрд. рублей в год (от 0,7 млрд. рублей до 6,2 млрд. рублей).

«Мы идем, конечно, по грани, но пока ситуация приемлемая, – оценил сегодняшнюю нагрузку концессионных соглашений  и проектов ГЧП на областной бюджет председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив. – Чем всегда смущали концессии и ГЧП – по сути, нет никаких аукционов, тендеров, что  всегда вызывает кривотолки. Сегодня депутаты всю информацию по ГЧП услышали – и вопросы ушли. Чем мы больше будем в открытую, без недомолвок, всё показывать и рассказывать, тем больше сделаем», — уверен Андрей Шимкив.

Добавить комментарий