Наш район

Каким он парнем был

Кратко

Освоение космического пространства всегда вызывало интерес у ученых и испытателей. И вот 12 апреля 1961 года корабль-спутник «Восток» впервые был выведен в открытый космос с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, который после этого стал символом […]

Освоение космического пространства всегда вызывало интерес у ученых и испытателей. И вот 12 апреля 1961 года корабль-спутник «Восток» впервые был выведен в открытый космос с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, который после этого стал символом покорения космоса и одним из самых известных людей XX века.

С этого дня в России отмечают День космонавтики, а во всем мире — Международный день полета человека в космос.

В Кирзинском Доме культуры в этот день прошел час героического портрета «Он — первый!». Ребята из клуба «Старшеклассник» познакомились с информацией о космосе и о первом полете человека в космос. 

Ребята узнали о скромном деревенском юноше, который совершил подвиг и, казалось, сделал это легко и непринужденно, лучезарно улыбаясь землянам с орбиты. 

С большим интересом принимали участие в викторине «Каким он парнем был» и продемонстрировали свои знания! 

Ребята поняли, что дорога в космос начинается на Земле, и путь к звездам доступен только сильным телом и духом людям. 

Встреча завершилась словами Юрия Гагарина, которые остаются актуальными и сегодня: «Облетев Землю на корабле-спутнике, я увидел, как прекрасна наша планета. Давайте беречь и приумножать эту красоту, а не разрушать ее!»