Наш район

Природному парку быть!

Кратко

Большой Каракан был и остается нашим ориентиром в сохранении караканской экосистемы. 29 декабря члены рабочей группы по развитию ООПТ и представители районов единодушно поддержали прагматический (не 1600 заинтересованных сторон, а всего 42) «исторический» вариант в 110 тыс. га, примерно тот, […]

Большой Каракан был и остается нашим ориентиром в сохранении караканской экосистемы. 29 декабря члены рабочей группы по развитию ООПТ и представители районов единодушно поддержали прагматический (не 1600 заинтересованных сторон, а всего 42) «исторический» вариант в 110 тыс. га, примерно тот, что предлагался еще 25 лет назад.

Лесостепная часть не вошла, но это не значит, что мы не будем с ней работать. Как раз наоборот! Поймы рек и ее притоков, каменистые и луговые степи, березовые леса по логам – будут и экспедиции, будут и предложения по новым ООПТ, дополняющим природный парк и формирующим полноценный каркас.

Хорошо, что еще есть время для проектирования, а значит для тщательного проведения границ функциональных зон, для разработки для них режимов, выявления мест обитания видов Красной книги и учета мнения жителей.

Отдельно проговорил необходимость комплиментарных программ развития местной экономики и поддержки местных жителей, постоянной коммуникации с ними на всех этапах создания парка. Ну и работы по созданию бренда Большого Каракана, конечно, где природный парк — «ядерная» территория.

Поздравляю всех участников процесса! Похоже, действительно в Каракане появится природный парк.

Александр Дубынин,
руководитель экспертной инициативной группы «Открытая лаборатория природоохранной биологии» 

Добавить комментарий