Горячее Наш район

Скрытая угроза

Кратко

От СПИДа ежегодно умирают тысячи людей. Как не заразиться ВИЧ? Можно ли провериться быстро и бесплатно в случае сомнения? Как продлить себе жизнь, если всё-таки заразился и можно ли при этом заводить детей? На эти и другие вопросы отвечает врач-эпидемиолог […]

От СПИДа ежегодно умирают тысячи людей. Как не заразиться ВИЧ? Можно ли провериться быстро и бесплатно в случае сомнения? Как продлить себе жизнь, если всё-таки заразился и можно ли при этом заводить детей? На эти и другие вопросы отвечает врач-эпидемиолог Ордынской ЦРБ Юрий Дружинин.

– Юрий Владимирович, сколько человек в Ордынском районе заражены ВИЧ?

Информация закрыта, конечно, но могу сказать, что часть людей, которых мы выявляем, живут в нашем районе, потом, когда у них обнаруживается ВИЧ, уезжают. В настоящий момент на диспансерном учёте у нас стоят около 200 человек. ВИЧ-инфицированные есть практически в каждом селе Ордынского района, больше всего в райцентре. У нас проводятся мероприятия для просвещения населения по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции. Мы проводим анкетирование, оцениваем уровень знаний определённых групп: учащихся школ, больных, которые находятся в стационарах, беременных женщин тестируем отдельно.

– За последние годы количество заражённых увеличивается или уменьшается?

К великому сожалению, увеличивается. Ежегодно мы обследуем на ВИЧ порядка 10 тысяч человек. Это специальный контингент, который проходит у нас по определённым кодам: беременные женщины, медицинский или иной персонал, работающий с больными ВИЧ-инфекцией, лица, употребляющие психоактивные вещества, лица с кожно венерологическими заболеваниями.

Основные пути передачи ВИЧ – половой и парентеральный (через инструменты). Наркоманы, которые пользуются одним шприцем, часто оказываются ВИЧ инфицированными, потому что если один из них больной, то все остальные также заражаются. Они у нас также входят в контингент обследуемых. Сейчас наркоманы стали осторожнее: каждый старается пользоваться только своим шприцем, но, тем не менее, среди них и по сей день много заражённых. Сюда же попадают мужчины нетрадиционной сексуальной ориентации, а также лица, у которых выявлены так называемые СПИД-индикаторные болезни, например, потеря веса без каких-то особых причин на 10 килограммов и более. Люди, находящиеся в местах лишения свободы, где также гуляет ВИЧ, тоже должны быть обследованы. Больные гепатитом В и С тоже обследуются, потому что у них аналогичный путь передачи: там, где ВИЧ, всегда может быть и гепатит, где гепатит, там и ВИЧ.

Дети, рождённые ВИЧ-инфицированными матерями. При постановке на учёт беременные женщины должны быть обследованы в определённые периоды. У некоторых из них выявляют ВИЧ. В нашей больнице такие, к сожалению, тоже имеются. Дети у них рождаются здоровыми, но матерям нужно соблюдать ряд мер предосторожности, в первую очередь – отказ от грудного вскармливания, так как через грудное молоко ВИЧ также передаётся. Впрочем, если соблюдены все правила, роженица вовремя обследована, вовремя выявлено наличие вируса, ей назначено лечение и проведены все профилактические меры – ребёнок рождается и остаётся здоровым. Впоследствии он тоже подлежит обследованию через определённые промежутки времени. У нас этим занимается врач-инфекционист.

Зачастую вместе идут ВИЧ и туберкулёз. Как правило, они очень хорошо присоединяется друг к другу, потому что там и там страдает иммунная система. Организм к этим болезням очень восприимчив, они, как бы, «наслаиваются» друг на друга. Люди, больные ВИЧ и туберкулёзом одновременно у нас на учёте тоже состоят.

– Как уберечься от заражения?

Меры профилактики исходят из путей передачи. Во-первых, в нашей больнице обрабатывают антисептиком все медицинские инструменты. Это важно, потому чтопроходимость людей большая, и скрытый носитель ВИЧ может неосознанно оставить инфекцию, которая может заразить других пациентов при хирургических вмешательствах, стоматологии, гинекологии. При условии соблюдения режима больницы, режима обработки всех изделий медицинского назначения вероятность заражения сводится к нулю. Мы занимаемся лечением ВИЧ 12 лет, и внутрибольничных случаев заражения у нас не было. Угроза существует, но мы её предотвращаем. Второе – это обязательное ограничение беспорядочных сексуальных контактов и использование мер защиты в интимных отношениях. Если женщина инфицирована – обязательно отказаться от грудного вскармливания.

Существует реальная угроза заражения ВИЧ в тату-салонах, в парикмахерской, в маникюрном салоне, в пирсинг-салоне – там, где идёт нарушение кожных покровов и слизистых. Я бы рекомендовал с осторожностью выбирать такие заведения, потому что неизвестно, какими там инструментами пользуются, и как их обрабатывают.

– Если человек переживает, что мог заразиться, как ему быстро провериться на наличие ВИЧ?

На наличие этой инфекции мы в больнице проводим все исследования. Существует экспресс-диагностика и простая диагностика ВИЧ-инфекции. У нас эти тесты есть, поэтому пройти это обследование можно в нашей больнице. То есть человек пришёл, сдал кровь, на следующий день готов результат. Это бесплатно, и в течение суток пациент узнает, болен он или нет.

– Если человек заразился ВИЧ, он умрёт? Как продлить себе жизнь в случае заражения?

  Тут большую роль играет раннее выявление, если человек заподозрил какие-то симптомы и вовремя обратился к доктору. Может, у пациента была незащищённая интимная связь, и он переживает, что мог заразиться. В таких случаях нужно немедленно обратиться к врачу. Проведут исследование, и, в случае выявления, сразу назначат лечение. ВИЧ относится к медленным инфекциям. Самое опасное то, что он может 10, 15, 20 лет не проявляться никакими симптомами, и носитель, ни о чём не подозревая, может заражать других.

Если своевременно проводится лечение, то человек с этим вирусом может прожить долго, но в семье он должен соблюдать все меры профилактики, пользоваться отдельными предметами личной гигиены: отдельная зубная щётка, расчёска, ножницы, бритвенный станок, маникюрные принадлежности и так далее. Уже много примеров, когда ВИЧ-инфицированные люди живут в семье, и никто из их домочадцев не заражается.

Именно через кровь происходит заражение. Не по воздуху, не через поцелуи, не через воду и пищевые продукты, а именно кровяной путь, половой путь – вот основные.

– Чем ВИЧ отличается от СПИДа?

СПИД – это финал ВИЧ-инфекции. Это тяжёлая форма, как правило, последние месяцы жизни.

– Можно ли иметь детей, если заражён ВИЧ?

Этот вариант не исключается. Как я уже отмечал ранее, если ВИЧ-больной заразил женщину, и она инфицирована, то при соблюдении всех мер предосторожностей у пары рождается здоровый ребёнок. Раньше инфицированные были изгоями. Все их избегали, потому что ещё недостаточно понимали, как передаётся инфекция. Если для гепатита достаточно одной десятимиллионной миллилитра крови – это визуально невидимая капля, то для ВИЧ инфекции – одна десятая. То есть, гепатитом заразиться гораздо проще, чем ВИЧ.

Добавить комментарий